Редкие прыжки, новые имена и старые фавориты: почему мужской турнир на ЧР по фигурному катанию будет интереснее женского


Опубликованно 24.12.2020 19:40

Редкие прыжки, новые имена и старые фавориты: почему мужской турнир на ЧР по фигурному катанию будет интереснее женского

Сoрeвнoвaния мужчин нa чeмпиoнaтe Рoссии пo фигурнoму кaтaнию в Чeлябинскe стaнут сaмыми нeпрeдскaзуeмыми. В oтличиe oт турнирa дeвушeк, oкoнчaтeльнo oсирoтeвшeгo пoслe oткaзa Aлёны Кoстoрнoй, у oдинoчникoв нa мeдaли будут прeтeндoвaть срaзу сeмь чeлoвeк. Вызoв oпытным Миxaилу Кoлядe и Aлeксaндру Сaмaрину брoсят мoлoдыe спoртсмeны, мнoгиe с кoтoрыx выпoлняют рeдкиe чeтвeрныe прыжки.

Oбычнo пeрeд стaртoм чeмпиoнaтa Рoссии пo фигурнoму кaтaнию бoлeльщики в пeрвую oчeрeдь с нeтeрпeниeм ждут жeнскoгo oдинoчнoгo турнирa. Прямо в этой дисциплине под одной крышей собираются спортсменки высочайшего уровня, по причине чему соревнования по умолчанию становятся превыше тех, что проходят на чемпионатах решетка и Олимпийских играх, а интрига, как канон, сохраняется до последнего. В нынешнем году беспокойство к турниру подогрели истории с громкими тренерскими переходами Александры Трусовой и Алёны Косторной. Что ни говорите любителям фигурного катания не целесообразно забывать и о мужском катании, итоги которого могут удивить к тому же больше.

В последние годы одиночники приучили к тому, кое-что конкуренция в их виде заметно вверху, чем в других. C 2012 года они выиграли просто-напросто одну медаль на чемпионатах таблица (бронза Михаила Коляды в 2018-м) и одержали двум победы на чемпионатах Европы (Благородный Плющенко в 2012-м и Дмитрий Алиев в 2020-м). Держи главные турниры в основном ездит Водан и тот же состав участников с небольшими исключениями в лице Андрея Лазукина тож Артура Даниеляна, чьё серебро возьми прошлогоднем чемпионате России было последней сенсацией сих соревнований за последние несколько полет. Любых других призёров болельщики и эксперты тотально могли угадать заранее.

Но текущий сезон показал, что круг претендентов получай медали российского первенства в Челябинске короче невероятно широким. К «старой гвардии», которую олицетворяют Миняша Коляда и Александр Самарин, добавились порядочно подросших юниоров и уже взрослых фигуристов, сумевших кайфовый время пандемии коронавируса сделать акт вперёд. При этом прошлогодние победитель и вице-чемпион Европы Дмитрий Алиев и Атя Даниелян на соревнованиях не выступят после состоянию здоровья.

Коляду можно в целом признать главным фаворитом чемпионата России. Возлюбленный выиграл этап Кубка России в Столица курортов и занял первое место на этапе Гран-рядом в Москве. Ему же принадлежат самые высокие оценки в сезоне (283,44). Суброгация к Алексею Мишину позволил Коляде оставить о прошлогодних неудачах, которые возникали изо-за проблем со здоровьем. Ему в области-прежнему тяжело даётся тройной аксель, так на четверном тулупе он тех) пор (пока(мест) допустил всего одну ошибку. Возле этом огрехи в технике Коляда ловок компенсировать лучшими программами среди всех фигуристов-одиночников.

Сашута Самарин выходил на лёд -навсего) один раз — в октябре. И перед, и после этого ему мешали представлять травмы. На втором этапе Кубка России вице-первач был в неважной форме и даже отказался через исполнения четверных прыжков, когда в короткой программе упал получи тулупе. Самарин всё-таки решил скоро в Челябинск, но сильно рискует сдаться дорогу более молодым спортсменам.

Самым ярким представителем с их числа стоит назвать Петра Гуменника. В этом сезоне симпатия был единственным, кто поднимался в пьедестал почёта трижды — оп был бронзовым призёром этапов Кубка России и Гран-возле, а потом выиграл соревнования в Москве, дай вам многие фигуристы и пропустили их в области болезни. Но этот факт далеко не должен преуменьшать заслуги недавнего юниора — у Гуменника убирать в арсенале четверной сальхов, а в Челябинске возлюбленный может попытаться исполнить четверной лутц, о котором многие одиночники ранее позабыли в этом сезоне.

Фирменный элевация есть и у действующего чемпиона мира промежду юниоров Андрея Мозалёва. Он в каждом прокате старается выполнить четверной флип и нередко добивается своего. Воистину, даже если попытка была удачной, 17-холодный фигурист обязательно срывал другие важные первоначальные сведения. Из-за этого юноша в двойном размере становился вторым на этапах Кубка России и оказался в шаге через пьедестала почёта на Rostelecom Cup. Разве что молодой спортсмен в Челябинске избежит срывов, так определённо сможет рассчитывать на награда.

Ворваться в число фаворитов имеет возможность Евгений Семененко. Впервые он заявил о себя на четвёртом этапе Кубка России, при случае одержал довольно неожиданную победу по причине хорошему четверному сальхову. После сего он стал третьим в произвольной программе получи этапе Гран-при, что является неплохим достижением в его возрасте, а в декабре выиграл выставка Санкт-Петербурга, исполнив три четверных прыжка — тулупишко, сальхов и риттбергер.

Стремительно ворвался в новичок сезон и ещё один 17-холодный фигурист Артём Ковалёв. Ученик академии «Ангелы Плющенко» запомнился тем, яко стал единственным, кто смог осилить два этапа Кубка России. Быль, он ни разу не исполнил нацело четверные прыжки, а ещё провалил московский исторический момент Гран-при. Но всё-таки уважение к себе Ковалёв успел заслужить.

С фигуристов постарше в первую очередь выделяется Блаженный Игнатов. Он так же, якобы и Семененко, старается исполнять три четверных прыжка в произвольной программе, да сальхов заменяет вторым тулупом. Присутствие этом особую ставку 20-холодный фигурист делает на риттбергер, тот или иной уже успел исполнить чисто пяток раз. Если бы и остальные прыжки у Игнатова получались таково же стабильно, то к чемпионату России некто подошёл бы с чем-то большим, нежели две бронзы этапов Кубка России.

С головы из вышеперечисленных фигуристов вправе смекать на медали в Челябинске, если избежит ошибок и демократично выступит в полную силу. При этом на всех, в том числе и пропустившего будущий сезон Коляды, попадание в тройку лучших способен сенсацией. Соревнования мужчин обязательно будут задерживать болельщиков в напряжении от первого вплоть до последнего проката, а не только нет слов время выступления сильнейшей разминки, ровно это происходит на женском турнире в последние годы.



Категория: Спорт