Остеопороз: симптомы и лечение


Опубликованно 24.12.2020 11:30

Остеопороз: симптомы и лечение

Крeпкиe и здoрoвыe кoсти – зaлoг пoлнoцeннoй и aктивнoй жизни. Кoсти в oргaнизмe чeлoвeкa – этo тaк нaзывaeмый кaркaс, вeдь eсли зaдумaться, тo пишущий эти строки «дeржимся» нa скeлeтe, кoтoрый цeликoм сoстoит изо кoстeй и являeтся нaшeй oпoрoй. Eсли нaс oдoлeвaют кoстныe прoблeмы, тo этo чрeвaтo сeрьёзными пoслeдствиями, к сoжaлeнию, сo врeмeнeм плoтнoсть нaшиx кoстeй умeньшaeтся, oсoбeннo этo чaстo прoисxoдит у жeнщин.

Дa, дeйствитeльнo, нaши кoсти нe тaкиe крeпкиe, кaк у мужчин, и изо нaшиx кoстeй кaльций вымывaeтся знaчитeльнo быстрee. Умeньшeния кaльция в кoстяx вeдёт к тaкoй oчeнь сeрьёзнoй бoлeзни кaк oстeoпoрoз. Вас тoлькo вдумaйтeсь: кaждaя чeтвёртaя жeнщинa пoслe 60-ти лeт, пoдвeржeнa oстeoпoрoзу. Нeкoтoрыe с вaс, нaвeрнoe, пoдумaли o тoм, чтo 60 лeт этo нe тaк скoрo и oб этoм мoжнo будeт зaдумaться ox, кaк нe скoрo – нo этo пeрвoe бoльшoe зaблуждeниe. Прoцeссы, кoтoрыe привoдят к oстeoпoрoзу, a имeннo прoцeссы рaзрушeния кoстнoй ткaни, нaчинaются у дeвушeк в 35-37 лeт, a гдe-тo в 45 парение данные процессы приобретают более выраженные последствия. В рассуждении сего предупреждение остеопороза необходимо осуществлять вперед. Ant. после, а точнее - прямо сейчас.

Что такое остеопороз?


(во)внутрь наших костей содержится плотная костная паволока, состоящая из неоднородных структур, сколько придаёт костям плотности, делая их крепкими и прочными. Вследствие такой прочности они удерживают выше- вес и любую иную нагрузку.

Существуют в нашем организме некие остеобласты, которые формируют костную покров, а есть и остеокласты – разрушающие эту узорница. Данные процессы вполне нормальные приход, свойственное каждому человеку и сопровождают нас в поток всей нашей жизни. Но наступает секундочку, когда процессы разрушения начинают иметь преимущественное распространение: остеокласты начинают доминировать над остеобластами. В результате того, точно наши кости не могут компенсировать разрушение, костная ткань начинает рушиться, а кости становятся хрупкими. По сути, в недрах наших костей образуются пустоты, а если бы заглянуть вовнутрь кости, при остеопорозе, возлюбленная будет напоминать пористый шоколад.
Ключевой причиной остеопороза является нехватка кальция в костях. В 25-30 планирование у девушек наблюдается так называемый подъем «костной активности», когда плотность костей фигурировать на самом высоком уровне. Истечении (года) 30 лет, ближе к 40, ассортимент кальция в костях нашего скелета начинает убавляться, но этого мы практически безвыгодный замечаем до тех пор, все еще не наступает менопауза. При климаксе у женщин гетеротроф перестаёт вырабатывать гормон под названием «эстроген», который-нибудь контролирует наличие кальция в костях. Впоследствии этого, клетки-разрушители ничего никак не сдерживает, и они начинают беспощадно разбивать наши кости. Представьте себе, как будто в первые годы менопаузы, женщины теряют что-то около одного килограмма костной массы в время! Остеопороз поражает всю костную драпировка, по всему телу, а не локально. Присутствие остеопорозе кости не сразу истончаются, данный процесс происходит на протяжении многих полет.

Самые «опасные» части нашего тела, которые лишше всего подвержены остеопорозу это:

  • выработка бедра;
  • грудной отдел;
  • позвоночник (позвонки);
  • лучевая косточка.

По данным Всемирной организации здравоохранения, остеопороз занимает в-третьих место в мире по причине смертности, чрез (год) сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Симптомы остеопороза


Самое страшное в таком случае, что на начальной стадии, остеопороз протекает будет тихо и спокойно – бессимптомно, то жрать у нас физически ничего не болит, а внутри нашего организма происходят страшные процессы. Подчас болезнь начинает прогрессировать, она сопровождается следующими симптомами:

Одним с самых часто встречаемых симптомов остеопороза, являются боли в спине ноющего характера. Сие, как правило, происходит из-вслед за длительного пребывания в одной позе, в положении горизонтально или сидя. Боль начинает передаваться в течение получаса.

Вторым симптомом остеопороза являются судороги мышц ног, а самый, в области голеней и стоп. Чаще прощай данные судороги происходят в ночное момент.

Повышенная хрупкость ногтей и пародонтоз, могут говорить о наличии или предпосылках к остеопорозу.

Сильнее явными симптомами остеопороза являются боли в костях и в пояснице.

Учащённое биение также присуще больным на остеопороз.

Признаки остеопороза


Рань о признаках. Наверное, многие из вы думают: в чём разница между симптомами остеопороза и признаками. Симптомы сие то, что мы ощущаем и можем положим (скажем о наличии болезни, а признаки – что наблюдаем, в таком случае есть то, что уже свидетельствует о наступлении болезни.


Первым признаком остеопороза является падение роста, то есть, если ваш брат начинаете замечать, что вы «растёте вниз», ведь причина этому – остеопороз. Определить сие можно по многим признакам, вот хоть ваши штаны или кофта стали получи вас велики, вы стали горбиться и появилась сутуловатость. Появление у женщины в зрелом возрасте сутулости, скажем называемый «вдовий горб», происходит около искривлении позвоночника вперёд.

Вторым признаком остеопороза надлежит назвать частые переломы костей. Минуя этого, кости могут ломаться в нескольких местах, либо а долго срастаться. Тут можно помянуть о переломе шейки бедра, позвоночника, запястий.

Раннее поседение волосина тоже, как ни странно, является признаком остеопороза.

Будущий остеопороза


Остеопороз бывает следующих видов:

  • остеопороз позвоночника;

  • рассеянный остеопороз;

  • остеопороз коленного сустава;

  • остеопороз плечевого сустава;

  • остеопороз тазобедренного сустава.

Кто именно подвержен остеопорозу?


Худеющие


Постоянно худеющие девушки и бабье наиболее часто подвергаются остеопорозу, где-то как урезают себя в еде, а сие в свою очередь порождает недостаток кальция в организме. Благодаря) (этого у такой группы девушек почти в 2 раза увеличивается опасность появления недуга. Поэтому организм приходится в полной мере получать заряд кальция.

Оный, кто избегает солнца


Витамин D, какой мы получаем от солнца, способствует усваиванию кальция в организме, буде же мы испытываем нехватку данного витамина, ведь все старания организма, по усваиванию кальция, тщетны. Уделите хотя бы бы 15 минут в день солнышку, сие в разы поможет вам защититься ото остеопороза.

Люди, ведущие не динамичный образ жизни


Представителям сидячего и малоподвижного образа жизни рекомендуем похерачить активничать, так как низкая физическая предприимчивость снижает плотность костей, почти возьми 1% в неделю. О том, как сие сделать мы расскажем вам вниз.

Последствия остеопороза


Самые частые последствия остеопороза сие, как уже говорилось ранее, переломы костей. Возле остеопорозе срастание костей происходит беспредельно долго, а кроме того, существует немалый риск того, что перелом, в настроенность двух последующих лет, может повториться без- только в этом же месте, же и в другом.

Очень серьёзным последствием является трансформация шейки бедра, который у 30% людей требует долгосрочного периода реабилитации. Здесь стоит отметить, что перелом чресла очень страшен для пожилых людей, (до как в их возрасте кости срастаются в (высшей степени долго, а при сложной форме остеопороза, бренные останки и вовсе могут не срастись – сие зачастую навсегда приковывает пожилых людей к постели, что-нибудь становиться приговором. Не хотим концентрировать краски, но около 20% пожилых женщин, которых преображение бедра приковал к постели, умирают в предстоящий год после получения данной травмы (мутация при этом является косвенной, однако не прямой причиной смерти).


Проверка остеопороза


Остеопороз можно диагностировать с через рентгена, используя денситометрию, которая измеряет насыщенность костей. Для этого применяется персонал под названием денситометр.

Кроме сего, как для диагностики, так и к назначения курса лечения остеопороза, проводится биохимический исследование крови. Анализ должен показать, в каком количестве и соотношении в вашей месячные: фосфора, щелочной фосфатазы и, конечно но, кальция.

Лечение остеопороза


Как подправляться остеопороз? К сожалению, этот вопрос задают себя женщины, когда они уже молодчик в лоб столкнулись с данной проблемой. Однако всё же, как лечить остеопороз, коль скоро врач поставил вам такой диагноз? Давайте да мы с тобой не будем глубоко вдаваться в подробности, благодаря чего как об этом вам полагается рассказать ваш врач, мы но перечислим методы лечения остеопороза неглубоко, в виде тезисов.

  1. Задачей номер Вотан является – исключение образования переломов костей, просто так как это сложнее всего поддаётся лечению.

  2. Следующим по этапу лечения остеопороза является приостановка доход и обеспечение прироста костной массы.

  3. Заклад организма кальцием.

  4. Приём лекарственных препаратов, терапия народными средствами в данном случае отнюдь не рекомендуется.

  5. Физическая активность. Это могут бытийствовать как лёгкие физические упражнения (зарядочка или бег), так и простое розыск в движении (прогулки и т.п.).

  6. Здоровый образ жизни и правильное еда.

Профилактика остеопороза


Профилактику остеопороза нужно положить начало с раннего возраста. Опять обратимся к печальной статистике, которая гласит о фолиант, что у 25% детей школьного возраста наблюдаются снижение показателей костной текстильные изделия. Поэтому как можно чаще давайте своему ребёнку провизия содержащие кальций, например молоко и творог.

По части словам врачей, остеопороз молодеет и с каждым годом пропорция среднего возраста больных им людей понижается, так есть опасность возникновения остеопороза появляется ажно у женщин зрелого возраста. Причина этому неправильное диета и недополучение кальция в необходимом для организма количестве. Побольше того, мы не только снижаем расходование продуктов содержащих кальций, но урывками их попросту не едим.

(языко вы уже, наверное, догадались, профилактические мероприятия остеопороза основываются на кальции, некоторый укрепит наши кости. Самым эффективным способом обеспечения кальцием свой организм – это здоровое питание. Никак не менее важны и способствующие усвоению кальция в организме пища. О правильном питании при остеопорозе автор этих строк расскажем вам ниже.

Не можем далеко не упомянуть о таком интересном факте на правах секс. Оказывается, что сексуально активные бабье сословие очень редко сталкиваются с остеопорозом в виду активности гормонов, к этому выводу пришли австралийские учёные. Вследствие того профилактику остеопороза можно осуществлять, и таким методом, воедино с мужем.

Питание при остеопорозе


Главными носителями кальция являются молочные провизия, именно в них содержание кальция раскапываться в идеальных пропорциях с фосфором, который в свою хронология способствует усваиванию самого кальция в организме. Установите на себя обязательное употребление минимального количества кальция в сутки: два стакана молока и кусочек твёрдого сыра.


В довершение всего этих продуктов есть ещё и кое-кто, которые содержат кальций, его жеребий не так велика, как в молоке, а, тем не менее, присутствует. Сие следующие продукты:

  • печень (говяжья другими словами трески);

  • рыба (больше всего в сардине);

  • дары моря;

  • сливочное масло;

  • яичный желток,

  • цвета салата горошек;

  • бобы;

  • капуста;

  • сельдерей;

  • абрикосы;

  • яблоки;

  • северный виноград;

  • апельсины;

  • персики.

Для обогащения организма кальцием пейте парное сгущенка, такое можно найти у бабушки в деревне, а в городских условиях выбирайте ультрапастеризованное молочко. Почему так? При кипячении ацидофилин теряет свои полезные свойства, и кальций тому никак не исключение.

Обязательно откажитесь от вредных продуктов: жирное русская и полуфабрикаты. Газированные напитки с красителями и мелис также попадают в зону запретов. Стоит только избегать употребления красного мяса, кофеина и шоколада которые препятствуют нормальному усвоению кальция.

Режим при остеопорозе


Первый день

Фриштык: 100 г овсянки залить 1 стаканом молока, прирастить 5 шт. кураги, 1 ч. ложку молотых орехов; увенчать. Ant. начать завтрак можно стаканчиком апельсинового сока.

Второстепенный завтрак: 100 г творога с сухофруктами.

Обед: овощной первое и отварная говядина с рагу.

Полдник: капустная пудинг.

Ужин: сардина, приготовленная на гриле и овощь.


Второй день

Завтрак: блинчики получай молоке со сметаной и апельсиновый гуммигут.

Второй завтрак: творожная масса с апельсинами.

Санитарный час: фасолевый суп, на второе: биточек и картофельное пюре.

Полдник: творожная наливка и зелёный чай.

Ужин: лапша с сыром и салят из овощей, стакан молока.

Незаинтересованный день

Завтрак: 2 сваренных в крутую яйца, ломтик с сыром и помидором черри;

Второй фриштых: йогурт и булочка;

Обед: гороховый рассольник и компот;

Полдник: блинчики с мясом и лампадочка молока;

Ужин: запечённая рыба с овощами.

Сиречь вы видите каждый день в подбор включено употребление одного стаканчика сперма, если вы внимательно читали данную статью, полагать), вспомнили, что в день необходимо пить, по меньшей мере, 2 стакана сперма, поэтому за полчаса до сна по (что день старайтесь выпивать ещё Водан стакан молока.

Физическая активность


На лечения и профилактики остеопороза вам, в обязательном порядке, надлежит как можно больше двигаться. Про этого начинайте свой день с незначительный утренней зарядки. Старайтесь гулять в улице не меньше 3-ёх присест в день, выделяя минимум по полчасика на прогулку, при этом поход не должна заключаться в сидении держи лавочке.

Для девушек, в качестве профилактических мер остеопороза, советуем разрабатывать спортом: фитнес, аэробика, плаванье и т.п.

Нежели раньше вы начнёте профилактику остеопороза, тем с прицепом у вас шансов на здоровую и долголетнюю практика.


Категория: Здоровье