Масленица 2021: дата и интересные факты о празднике


Опубликованно 23.12.2020 16:25

Масленица 2021: дата и интересные факты о празднике

Мaслeницa — врeмя, в кoтoрoм язычeскиe и xристиaнскиe трaдиции сливaются в oднo цeлoe. Oтмeчaeтся oнa зa 56 дo Пaсxи. рaсскaзывaeт o тoм, кoгдa нaчнeтся Мaслeницa в 2021 гoду и кaк пoдгoтoвиться к этoму прaзднику.

Мaслeницa 2021: дaтa

Кoгдa начатие Масленицы? Чтобы рассчитать эту дату своими силами, нужно отнять от даты Пасхи 56 дней. Наподобие мы уже знаем, Пасха в 2021 году пора и совесть знать отмечаться 2 мая. Поэтому отнимая 56 получаем 14 Марфа. Масленичная неделя начинается с 8 марта.

Масленая 2021: что символизирует праздник

Изумительный — языческий праздник, какой-либо изначально был связан с прославлением бога Солнца Ярилы. Же после принятия христианства Масленица получила новые смыслы. В такой степени, произошло воцерковление языческой традиции отзываться положительно начала и концы временных циклов. У славян таковой период считали концом зимы и началом весны.

Надлежащее) время, у католиков есть аналог нашей Масленицы. Из-за неделю перед Великим постом изумительный многих странах проходят карнавалы, у поляков проглатывать праздник T?usty czwartek, а другие европейцы отмечают масленица.

Наши предки называли неделю Масленицы Сырной седмицей. В текущий период можно было есть всего на все(го) молочные продукты и рыбу. Незамедлительно же Масленицу отмечают с блинами и размахом.

А век масленичной недели носят свои названия:

  • тяжелый день — встреча;
  • вторник — заигрыш;
  • трясина — лакомка;
  • четверг — разгуляй;
  • дело — вечера у тещи;
  • суббота — вечеринка золовок;
  • воскресенье — Великое Прощеное воскресенье.

Разлюли-малина 2020: как подготовиться

Масленичная седмица — время, когда просиживать дома не стоит. Заранее спланируй походы сверху ярмарки, катки и приготовление блинов.

Неравно ты хочешь познакомиться ближе как с украинскими традициями празднования Масленицы неужели Колодия, посети один из этно-комплексов либо — либо музеев под открытым небом. Засим тебе с радостью не только расскажут о главных традициях празднования главного праздника встречи весны, да вовлекут во все этапы празднования. 

Как например, в "Мамаевой слободе" в Киеве ежегодно отмечают Колодия. Сие название связано с интересным шутливым обрядом, некоторый проходил в течение недели. Он имел отдельный отличия в разных регионах Украины, как ни традиции в целом сводились к одному: в первый день недели женщины собирались вместе и праздновали "зарождение колодки" – деревянной палки. Всякий день в течение недели проходили встречи замужних женщин, которые в будущем праздновали разные этапы жизни "оковы" – крестины, смерть, отпевание. В воскресенье колодку привязывали к незамужним девушкам и неженатым парням, которые мало-: неграмотный успели жениться в этом году. "Протягивание колодки" – было такой шутливым наказанием. Девушки и юноши должны были ходить с колодкой до этого (времени не откупятся от тех, который ее повесил. Откупались обычно едой и водкой. 



Категория: Дом и семья