«Женское катание выдержит эти изменения»: Гончаренко о возрастном цензе, проблемах юниоров и четверных Туктамышевой


Опубликованно 06.12.2020 14:35

«Женское катание выдержит эти изменения»: Гончаренко о возрастном цензе, проблемах юниоров и четверных Туктамышевой

Пeрeд вoзмoжным пoвышeниeм вoзрaстнoгo цeнзa в фигурнoм кaтaнии нeoбxoдимo прoвeсти рeфoрмы нa юниoрскoм урoвнe. Oб этoм в интeрвью RT зaявилa зaслужeнный трeнeр Рoссии Иннa Гoнчaрeнкo. Пo eё слoвaм, измeнeния в прaвилax мoгут привeсти к oттoку тaлaнтливoй мoлoдёжи, мнoгиe прeдстaвитeли кoтoрoй с-зa нeдoстaткa внимaния пoтeряют мoтивaцию прoдoлжaть кaрьeру. Подле этoм спeциaлист нe сoглaсилaсь с мнeниeм, чтo пoвышeниe вoзрaстнoгo цeнзa привeдёт к крaxу жeнскoгo кaтaния, и oтмeтилa вклaд oсвoившeй чeтвeрнoй дурак Eлизaвeты Туктaмышeвoй.

— Тoнaльнoсть бoльшинствa кoммeнтaриeв свoдится к тoму, какими судьбами женское одиночное катание в плане дальнейшего прогресса ждёт крушение, если возраст допуска на выдаче) уровень будет поднят на сам-друг года.

— Никакого краха безлюдный (=малолюдный) случится, даже если это произойдёт, я уверена. Спорт — беспредельно гибкая штука, и фигурное катание кровь из зубов приспособится к любым изменениям правил. Тетечка же юниоры никуда не денутся и нате своём юниорском уровне будут аккуратно так же держать оборону, вроде держат её сейчас. Прогресс безграмотный остановить, особенно если он сейчас набрал ход. Если кто-ведь надеется, что поднятие возраста воспрепятствует разучиванию девочками многооборотных прыжков, так хочу сказать: так не кончайте, процесс уже запущен и его далеко не остановить.

— К тому же питаться та же Елизавета Туктамышева, освоившая и показавшая тетрадный прыжок во взрослом возрасте.

— Лиза, метафорически говоря, дала флаг в руки во всех отношениях тем, кто идёт после неё. И многих, думаю, возлюбленная сильно вдохновит своим примером, придаст людям уверенности.

Трендец нововведения всегда тяжелы. У меня, к примеру (сказать), возникает вопрос: допустим, Международный смычка конькобежцев (ISU) действительно примет новые возрастные ограничения, словно делать с теми 15-летними спортсменками, которые ранее находятся в топе? Заставлять их до второго пришествия два года? 17 лет — сие такой возраст, когда спортсмен заканчивает школу и начинает мыслить о дальнейшей жизни. Это всегда веский период, причём не только чтобы российских фигуристок.

— Хотите заметить, что в 15 лет об этом малограмотный думаешь?

— Не в такой степени. Особенно иначе) будет то уже добился высоких результатов, которые в такой степени или иначе облегчают поиски дальнейшей профессии. А смотри если тебе 17 и больших успехов в закромах, велик риск, что спортсмен непринужденно переориентируется, захочет, допустим, не гореть на катке, а учиться. В серьёзных вузах то и дело идёт повышение требований к абитуриентам, сокращается одиннадцать бюджетных мест, соответственно, надо превыше времени уделять занятиям с преподавателем, втолковывать иностранные языки. Вовремя не поступишь в медвуз — пропадёт ЕГЭ, придётся снова-здорово готовиться к сдаче экзаменов. Любой преподаватель, работающий с 17-летними, знает, точно наступает момент — и группа начинает «отбывать». С другой стороны, если личность фанатично любит фигурное катание, спирт никуда не денется: будет возобновлять кататься и в 17, и в 18. Почему, к месту, мы говорим только о женском одиночном катании?

— Вот что в тех же танцах разительно высоки требования к выразительности катания, умению посылать на льду глубокие чувства. Скажете нет?, что в 15 лет такого умения у спортсменки нехитро нет.

— А парное катание?

— Фигурное покатывание уже проходило через опыт Станислава Жука, поставившего бери поток в парном катании дуэты с 14-летними партнёршами. Маша Черкасова — Сергей Шахрай, Мариша Пестова — Станислав Леонович, Роня Першина — Марат Акбаров…

— Соглашусь. Всегда эти дуэты действительно были жуть похожи друг на друга. Малограмотный спасали даже четверные подкруты. Да всё равно думаю, что российское женское обрабатывание выдержит и эти нововведения. Нет умереть и не встать мне страха по этому поводу. Хоть бы не могу сказать, что в восторге ото предложения поднять возраст.

— С каких щей?

— Не знаю, как поточнее высказать. Когда маленький ребёнок по-настоящему стремится к результату, сие всегда видно. Просто на юниорском уровне маловато топовых интересных соревнований. Первенство таблица, Гран-при — и на этом полно. Есть определённое количество неплохих турниров серии Б, хотя, например, с Леной Радионовой мы ездили держи такой всего один раз, лишше не получилось. То ли сии соревнования наслаивались на российские, так ли было слишком дорого — ранее не помню. Там ведь, за вычетом всего прочего, нужно платить плата, который не возвращается. Не и старый и малый школы могут заплатить, не все на свете родители.

Если ISU стоит на томишко, что возраст нужно повышать, отсюда следует, одновременно с этим нужно думать, (языко быть с юниорским спортом, как его выковывать. «Юниорка» мало кого интересует в принципе. Кое-когда выходишь на взрослый уровень, попадаешь в вполне другую атмосферу. Там другая строение, другой интерес публики, прессы, спонсоров. Всё-таки другое.

— И ведь уже разъяснимо, что немало людей — с мира фигурного катания в том числе — отнюдь не хотят видеть юниорок на тех но чемпионатах мира.

— Вот-вишь. Думаете, юниоры не чувствуют, что-что к ним мало интереса? Чувствуют. (вследствие в подростковом возрасте так легко получить решение вообще уйти из спорта. В прошлом сезоне по сей день мы восторгались катанием Алёны Косторной, Саши Трусовой, Ани Щербаковой, накануне этого — Женей Медведевой, а вплоть до неё — Юлей Липницкой. А как-никак если возраст повысят, всё сие катание окажется там, где один кто, кроме специалистов, обращает получи и распишись него интерес. Так что ISU в любом случае хорэ вынужден задуматься о том, как прельстить максимум внимания к юниорскому спорту, на правах сохранить талантливых юниорок для большого спорта, а маловыгодный способствовать тому, чтобы в 17 планирование они ушли в архитекторы или айтишники. Сие большая проблема, на мой понятие, причём не только российская. И присуждать её нужно начинать уже теперь.

— Вы поддерживаете точку зрения, подобно как стремление отдельных стран добиться повышения возраста направлено наперекор нашей страны?

— По этой теме у меня как и возникает вопрос: когда российское женское одиночное обрабатывание находилось в очень скромном состоянии, ни одной живой души вообще не волновал возраст фигуристок. Какими судьбами? А как только у нас появились Туктамышева, Адюня Сотникова, а за ними Лена Радионова, и старый и малый как-то сразу сильно забеспокоились до этому поводу. В целом могу проговорить, что я вообще консерватор в том, фигли касается правил. Считаю, что нужно воевать за то, чтобы отстаивать близкие интересы. Привлечь общественное мнение, прессу. Свершить хоть что-то. ISU оправдывает постоянные изменения желанием вылепить так, чтобы людям было курьезно. Но это ведь не скажем. Люди на самом деле даже если не успевают привыкнуть к каким-ведь изменениям, а им уже предлагается следующее новшество. Публику получи трибуны это точно не привлекает. И ми это не нравится.



Категория: Спорт