Заболевшие звёзды: почему критерии отбора на ЧР и в сборную по фигурному катанию в условиях пандемии требуют пересмотра


Опубликованно 05.12.2020 10:50

Заболевшие звёзды: почему критерии отбора на ЧР и в сборную по фигурному катанию в условиях пандемии требуют пересмотра

5 дeкaбря нa стoличнoй aрeнe «Мeгaспoрт» нaчнётся зaключитeльный этaп Кубкa Рoссии пo фигурнoму кaтaнию. Мнoгиe зaявлeнныe нa встреча звёзды нe выступят нa нём из-зa прoблeм сo здoрoвьeм, чтo пoднимaeт вoпрoс o нeoбxoдимoсти пeрeсмoтрeть критeрии oтбoрa нa чeмпиoнaт стрaны. Eдинствeннoй интригoй сoрeвнoвaний стaнeт бoрьбa спoртивныx пaр Бoйкoвa — Кoзлoвский и Мишинa — Гaллямoв.

Принятo считaть, чтo зaключитeльный этaп тoй сиречь инoй спoртивнoй сeрии стaнoвится кульминaциoнным пo нaкaлу стрaстeй, нo нa этoт рaз дeлo oбстoит сoвсeм инaчe. Пятый этaп кубкoвoгo рoзыгрышa прoйдёт нe всего лишь без публики, но и без запланированных звёзд.

В начале недели как видим известно, что коронавирус был выявлен курить у двух фаворитов одиночного катания — чемпионки таблица Елизаветы Туктамышевой и чемпиона Европы Дмитрия Алиева. Маленечко раньше было объявлено, что в заключительный этап в Москву не приедут призёр чемпионата решетка Михаил Коляда, Анастасия Гулякова, Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро, чемпионы Европы Витуля Синицина и Никита Кацалапов и ещё одна танцевальная ровня — Александра Степанова и Иван Букин. Последние до сих пор ни разу не выходили в этом сезоне держи соревновательный лёд и не успели, в соответствии с словам их тренера Ирины Архиплут, подготовиться к пятому этапу Кубка России объединение причине затянувшегося восстановления после коронавирусной инфекции.

Тем но объясняется и отсутствие в числе участниц турнира двукратной чемпионки таблица Евгении Медведевой. Сумеет ли Евгения выступить на чемпионате России в Челябинске — дилемма пока открытый, но известный сопродюсер и вице-чемпион Олимпийских игр в танцах бери льду Илья Авербух уже призвал в СМИ счесть возможным к национальному первенству фигуристку, перенёсшую коронавирусную инфекцию.

По существу, и без этого призыва понятно, зачем Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) безграмотный станет ужесточать требования к допуску бери чемпионат страны, а напротив, максимально их сгладит. У руководителей ФФККР прямо нет иного выхода: слишком целый ряд сильных спортсменов не соответствуют задекларированным в начале сезона критериям, с-за чего отбор на ведущий внутренний старт сезона превратился в некую фикцию. Прощальный. Ant. начальный этап Кубка России не меняет в этом отношении ни чер.

Единственной, хотя и весьма локальной интригой грядущего турнира допускается назвать поединок двух спортивных марево Тамары Москвиной: Александра Бойкова — Митяй Козловский и Анастасия Мишина — Аля Галлямов набрали к декабрю форму, близкую к максимальной. Они дружно выступили на этапе Кубка России в Казани и получи и распишись московском Гран-при, поочерёдно одержав для этих турнирах победы, а в ближайшую субботу вторично схлестнутся друг с другом.

Другой спрос: оба дуэта уже так живо выросли по классу катания, что такое? их хочется видеть на бесконечно. Ant. мало более масштабных турнирах. Соперничество фигуристов такого уровня в рамках враздробь взятого этапа Кубка страны по плечу сравнивать с партией двух гроссмейстеров в подкидного дурака идеже-нибудь на санаторном отдыхе.

Не возбраняется было бы объявить интригой предстоящую борьбу чемпионки Европы Алёны Косторной и чемпионки таблица среди юниоров Камилы Валиевой в женском одиночном катании, же всего за день до основные положения соревнований стало известно, что Косторная в свою очередь заболела коронавирусной инфекции и в Москве приставки не- выступит. Что касается Валиевой, так она в этом сезоне в силу возраста приставки не- претендует ни на какие старшие достижения. Это сильно препятствует тому, с намерением фигуристка стала интересной широкой публике.

Числом этому поводу очень точно выразилась достодолжный тренер России Инна Гончаренко, с которой в первых числах декабря RT обсуждал виды женского одиночного катания в том случае, в противном случае Международный союз конькобежцев (ISU) примет намерение поднять возраст допуска юниоров для взрослый лёд.

«Понятно, точно молодые талантливые девочки будут будто так же прыгать, оставаясь в юниорском спорте, же в этом случае они наверняка окажутся лишены внушительный части того внимания, которое приковано ко взрослым одиночницам. Юниорский спорт вследствие чего-то не пользуется популярностью, и, иначе) будет то повышение возраста всё-таки произойдёт, с целью организаторов юниорских соревнований станет серьёзной задачей вербование должного внимания к этим турнирам», — объяснила преподаватель.

Возможно, когда-нибудь такая тест действительно будет решена, но докол налицо иная данность. До тех пор до ((сего спортсменка выступает в юниорах, на неё (вроде бы нам ни хотелось находить иначе) обращает внимание лишь конец узкий круг специалистов. И эти род (человеческий, как никто другой, понимают всю мимолетность юниорских достижений. Хотите пример? Полинка Цурская — девочка с природными прыжковыми данными, которых и вблизи не было ни у одной изо её соперниц, включая всех нынешних прим одиночного катания.

В 2016-м Пануля стала победительницей юношеских Олимпийских игр, а погодя месяц снялась с юниорского первенства решетка из-за травмы голеностопа. Получи этом большая карьера фигуристки была закончена. Для галочки Цурская продолжала выступать ещё двушник с половиной сезона, но в процессе взросления излишне выросла, и сочетание физических кондиций с накопившимися травмами перестало совпадать. Ant. разъединяться с высокими целями.

Валиевой в её нынешнем состоянии не запрещается совершенно искренне восхищаться, но ставить в один ряд её с Алёной Косторной, если бы противоборство этих двух фигуристок на пятом этапе кубка России состоялось, что и с любой другой взрослой фигуристкой, идиотически по целому ряду совершенно объективных причин: глухо как в танке, в каких кондициях фигуристка выйдет черезо год в свой первый взрослый время.

Волна коронавирусной инфекции, захлестнувшая фигурное покатывание накануне московского этапа Гран-рядом и после него, вынуждает уже вот-вот задать ещё один вопрос: по образу следует относиться к результатам национального первенства, которое пройдёт в последних числах декабря в Челябинске, неравно фавориты не успеют полноценно вернуться в конструкция?

Количество переболевших и болеющих уже не долго думая впечатляет, и есть основания считать, яко ещё больше тех, кто малограмотный желает предавать огласке факт заболевания то есть (т. е.) переносит болезнь на ногах. И как делать, если вслед за целым обок уже отменённых турниров ISU отменит европейский выставка в Загребе? Сейчас на льду хорватской ледовой арены развёрнут лазарет, и вряд ли кто-то возьмётся предвещать, как могут развиваться события в стране и в целом в Европе в середине января.

В отношении чемпионата решетка, который должен пройти в конце Марфа в Стокгольме, оптимизма значительно больше: миру фигурного катания, якобы ни крути, эти соревнования нужны сиречь воздух, хотя бы с позиции квот держи предстоящие Олимпийские игры. К тому но к марту уже должно накопиться амба опыта проведения самых разных соревнований в беспричинно называемых пузырях, безопасных для спортсменов, тренеров и обслуживающего первенство персонала.

Если вторая половина сезона пройдёт в таком формате, далеко не стоит ли уже сейчас витать мыслями далеко о том, чтобы заранее внести некие коррективы в течение отбора? Например, гарантировать место в сборной во всех отношениях, кто станет чемпионами страны в Челябинске, а вторую и третью вакансии в каждом с видов распределить в феврале между теми, который станет лучшим в финале Кубка России? В условиях высокомерие-мажора, под знаком которого часа) проходит нынешний сезон, такое разгадка выглядело бы не только логичным, так и оправданным.



Категория: Спорт