Лечение варикоза без операции


Опубликованно 05.12.2020 09:47

Лечение варикоза без операции

Лечение варикоза хирургическими методами эффективно, но прибегать к нему следует только при выраженном варикозном расширении вен. На начальных стадиях врачи прописывают компрессионную и медикаментозную терапию. Широко разрекламированные настойки, мази, таблетки и биодобавки в вашем конкретном случае могут не только не помочь, но и навредить здоровью. Лечение варикозной болезни нужно начинать на ранней стадии с консультации лечащего врача. Исходя из вашего возраста, состояния здоровья, перенесенных и хронических заболеваний он подскажет, как проводить лечение варикоза без операции.

http://lakomka.com.ua/

Лечение пиявками – не панацея

Один из отрицательных примеров «народных средств» против варикозной болезни – лечение пиявками. Пиявки выделяют разжижающие кровь вещества, но действие их слабо выражено и не эффективно. Кроме того, пиявки оставляют на коже множественные рубцы, которые портят кожу ног. Лечение варикоза без операции возможно, но проводиться оно должно под контролем врача-флеболога.

Образ жизни – это важно

Сидячий образ жизни при варикозной болезни опасен, потому что кровь в пораженных варикозом сосудах застаивается; в области голеней, лодыжек, стоп накапливается вода. Если у вас сидячая работа, делайте упражнения для голеностопных суставов сгибая и разгибая их, в перерывах старайтесь делать небольшую разминку. Не рекомендуется проводить в сидячем положении больше 45 минут подряд. Не ставьте обогреватель рядом с рабочим местом: нагревание при варикозе противопоказано. 4 раза в день принимайте положение сидя на диване или в кресле, чтобы ноги были подняты выше уровня сердца. Перед сном рекомендуется принимать теплую ванну.

Лечение варикоза без операции

В начальной стадии варикозная болезнь лечится амбулаторно, пациенту не приходится брать больничный лист и существенно менять обычный для него образ жизни. В начале болезни врачи назначают компрессионную и медикаментозную терапию. Для компрессионного лечения понадобятся эластичные бинты двух видов: короткой и средней растяжимости. Выпускаются также эластичные бандажи, которые подразумевают использование одновременно двух видов бинтов. Бинт начинают наматывать от основания пальцев вверх, причем новый слой должен на 1/3 прикрывать предыдущий. Не менее эффективно ношение колготок, чулок и гольфов с компрессионным эффектом. Перед тем как покупать компрессионные средства измерьте окружность верхней трети бедра, голени и щиколотки. Выбирайте изделия четко по размеру: от этого зависит эффективность лечения. Медикаментозное лечение варикоза тут без операции назначает врач, самостоятельно выбирать препараты настоятельно не рекомендуется.



Категория: Здоровье