Лидерство Косторной и рекорд Синициной и Кацалапова: как стартовал этап Гран-при по фигурному катанию в Москве


Опубликованно 23.11.2020 07:00

Лидерство Косторной и рекорд Синициной и Кацалапова: как стартовал этап Гран-при по фигурному катанию в Москве

В Мoсквe стaртoвaл трeтий этaп Грaн-возле пo фигурнoму кaтaнию. В пeрвый сoрeвнoвaтeльный дeнь учaстники прoдeмoнстрирoвaли кoрoткиe прoгрaммы. У жeнщин лидeрствo зaxвaтилa Aлёнa Кoстoрнaя, кoтoрaя пoлучилa зa свoё выступлeниe 78,84 бaллa, a у мужчин — выступaющий зa Грузию Мoрис Квитeлaшвили. A в тaнцax нa льду Виктoрия Синицинa и Никитa Кaцaлaпoв устaнoвили нeoфициaльный мирoвoй рeкoрд (91,13).

В гoды свoeй aктивнoй трeнeрскoй работы Татуся Тарасова любила повторять своим ученикам: «Делай чисто должен, и будь что будет». Наверное, эта фраза станет девизом нынешнего усечённо-скомканного сезона, в ходе которого тренеры и спортсмены приставки не- в состоянии планировать собственную жизнь далее чем на неделю вперёд. И аминь мы научимся радоваться мелочам. Как например, тому, что в «Мегаспорте» до сих пор-таки удалось провести этап Гран-возле, даже если назвать его международным есть с большой натяжкой.

Внезапное снятие с турнира с-за болезни двукратной чемпионки России Анны Щербаковой ощутимо ударило по части ожиданиям болельщиков: планировалось, что в Москве встретятся три сильнейшие фигуристки страны прошлого сезона — Щербакова, Алёнушка Косторная и Александра Трусова. Но состязания по сию пору равно стали главным событием вечера.

Невзирая на то что лучший коэффициент полезного действия остался за Косторной, в плане событийности годится отметить очередную попытку Трусовой произвести тройной аксель (неудачно) и этот но прыжок в исполнении Елизаветы Туктамышевой, кой впору было признать лучшим тройным акселем сезона.

Туктамышева в свой черед поспешила предупредить, что в произвольной программе без- стоит ждать от неё прыжка в фошка оборота, который фигуристка вполне успешно выполнила возьми одной из заключительных тренировок. В такой степени что в плане ультра-си в субботу, по-видимому, будет солировать лишь Трусова, зверски раздосадованная тем, что в короткой программе в первоочередной раз не справилась с тройным акселем.

«Малограмотный знаю, почему прыжок не получился. Возьми тренировках и на разминке всё получалось. Буду с лишним работать, как и всегда», — сказала Лександра журналистам.

Пять спортсменок, выступавших ради Белоруссию, Азербайджан, Эстонию, Грузию и Армению (Вита Сафонова, Екатерина Рябова, Ева-Лотта Киибус, Благородная Урушадзе и Анастасия Галустян), в итоге заняли 7—11-е места.

Иностранное репрезентация у мужчин-одиночников свелось к трём участникам: Морису Квителашвили (Край вечной весны), Владимиру Литвинцеву (Азербайджан) и Александру Лебедеву (Беларусь). Главный из них стал автором главной сенсации: после программу с двумя четверными прыжками (тулупом и сальховом) некто получил высшую сумму баллов — 99,56, а еще что его лучший результат в короткой программе предварительно начала соревнований составлял 89,94.

Достаточно неожиданным итак и то, что на вторую строчку, обойдя призёра чемпионата таблица Михаила Коляду и чемпиона Европы Дмитрия Алиева, поднялся Петряха Гуменник. Коляда остался третьим — маловыгодный справился с четверным тулупом, Алиев без- совладал с тройным акселем и пока занимает на пятом месте место.

Парадокс, но, похоже, лидерам Гран-близ даётся психологически тяжелее. Для тех, кто такой пока не может похвастать серьёзным опытом международных выступлений, не спросясь факт старта на столь крупном турнире — факт. А значит — кураж. Ну а что за кураж может быть у тех, кто такой привык совсем к другой конкуренции? Ни дать ни взять те же Виктория Синицина и Никиша Кацалапов в танцах на льду?

Под пару, вернувшаяся на лёд после перерыва, связанного с травмой партнёра, закончила сердцебиение-танец с рекордной суммой баллов — 91,13 (держи чемпионате Европы — 2020, идеже Виктория и Никита стали первыми, они набрали 88,73), только, по сути, это был спарринговый прокат без стресса и боязни содеять ошибку. Формально результат, показанный фигуристами в пятницу, был в состоянии бы считаться мировым рекордом. Как ни говорите этот «праздник» спортсменам испортил Межнациональный союз конькобежцев, заранее объявивший о книжка, что из-за особого формата Гран-присутствие в нынешнем сезоне рекорды на этом турнире запоминаться не будут.

Вторыми стали Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро (84,46), которые, в свою каскад, обошли Анастасию Скопцову и Кирилла Алёшина (79,75), так разница в баллах вполне наглядна, с целью понять: в лигу Синициной и Кацалапова держи текущий момент не входят хоть лучшие из оставшихся позади российских дуэтов. Хорошо пары представляли Украину, Венгрию, Литву и Белоруссию, так все они расположились во другой половине турнирной таблицы.

В парном катании, делать за скольких и на недавнем этапе Кубка России в Казани, все борьба свелась к противостоянию двух дуэтов Тамары Москвиной и Артура Минчука: чемпионов Европы Александры Бойковой и Дмитрия Козловского и победителей юниорского мирового первенства Анастасии Мишиной — Алексаша Галлямова. Бойкова — Козловский получили баранка штрафа за просрочку времени, только даже если бы этого без- случилось, они всё равно остались бы вторыми, уступив соперникам считанные доли балла.



Категория: Спорт