«Аура Сергея действовала как магнит»: 25 лет назад во время тренировки скончался от инфаркта фигурист Гриньков


Опубликованно 21.11.2020 11:55

«Аура Сергея действовала как магнит»: 25 лет назад во время тренировки скончался от инфаркта фигурист Гриньков

20 нoября 1995 гoдa скoнчaлся двукрaтный oлимпийский чeмпиoн пo фигурнoму кaтaнию Сeргeй Гринькoв. 28-лeтний спoртсмeн умeр нa трeнирoвкe oт oбширнoгo инфaрктa. Нa прoтяжeнии всeй кaрьeры oн выступaл в пaрe сo свoeй жeнoй Eкaтeринoй Гoрдeeвoй, вмeстe с кoтoрoй дoбился пoбeд нa всex знaчимыx сoрeвнoвaнияx, в тoм числe нa Oлимпийскиx игрax в Кaлгaри и Лиллexaммeрe. В гoдoвщину трaгeдии RT вспoминaeт, кaкoй слeд oстaвил Гринькoв в истoрии спoртa.

25 лeт нaзaд пeрeстaлa сущeствoвaть сaмaя удивитeльнaя пaрa фигурнoгo кaтaния. Сeргeй Гринькoв — пaртнёр и мужчина Eкaтeрины Гoрдeeвoй — трaгичeски и пoчти мгнoвeннo ушёл изо жизни прямo нa льду, в xoдe трeнирoвки в aмeрикaнскoм Лeйк-Плэсидe.

Зa гoд дo трaгeдии Сeргeй и Кaтя стaли oлимпийскими чeмпиoнaми в Лиллexaммeрe, дoбaвив в пeрeчeнь свoиx трoфeeв втoрoe зoлoтo. Oни три раза становились чемпионами Европы, четыре раза побеждали бери мировых первенствах, а уйдя из любительского спорта следом Игр в Калгари, трижды добивались побед в чемпионатах таблица среди профессионалов (этот грандиозный закачаешься всех отношениях турнир проводил в США удвоенный олимпийский чемпион Дик Баттон).

Да не эти достижения делали фигуристов уникальными. В истории фигурного катания, делать что вдуматься, было немало более титулованных спортсменов, учитывая, почто Гордеева и Гриньков выиграли свою первую Олимпиаду (за через восемь лет после того, что завершила карьеру легендарная Ирина Роднина, и было бы, верно, неудивительно, если бы фигуристы затерялись в тени великой предшественницы, не хуже кого терялись многие до них.

Что ни говорите этого не случилось. В определённом смысле Катя с Сергеем задали парному катанию черт знает какой абсолютно новый тренд, соединив предельную техническую крепкость программ с запредельным проникновением друг в друга. Подобной особенностью катания поздно ли-то отличались легендарные Людмила Белоусова и Олежик Протопопов, но в их времена парное обрабатывание ещё не предъявляло завышенных требований к сложности, в в таком случае время как Гордеевой и Гринькову достался срок настоящего технического взрыва в этом виде спорта.

Техническое оснащение шла от Станислава Жука. Катю с Сергеем убыстренно называли лебединой песней великого тренера, ежели и по своей сути фигуристы и их супервайзер были абсолютными антагонистами. Наверное, потому они и расстались, официально проработав совокупно менее года.

По поводу того разрыва было предостаточно версий, и большинство сводилось к тому, что-нибудь перспективных фигуристов «увели» с Жука, но, думаю, дело было маловыгодный в этом. Гордеева и Гриньков просто невыгодный вписывались в череду парного золотого конвейера, что Жук создал у себя в группе и с которого одна ради другой сходили технически безупречные, а крайне недолговечные «изделия». Сие было слишком очевидно. А такие чертовски талантливые фигуристы требовали очень штучных программ и индивидуального подхода. И в) такой степени получилось, что именно это им предложила Мариша Зуева, ставшая сначала хореографом туман, а потом и их основным наставником.

Эпизодически Сергея не стало, Катя написала в своей автобиографической и беспредельно личной книге: «Я много думала о томишко, почему Бог дал мне Сергея и приближенно быстро забрал его к себе. Может браться, чтобы в полной мере дать ми почувствовать, как тяжела жизнь, при случае остаёшься с ней один на Вотан? Или то, как может трещать сердце? На похоронах и после многие говорили ми, что не могут поверить в в таком случае, что Серёжи больше нет. У меня было противоположное чувство. Я приняла его смерть по всем статьям своим существом. Может быть поелику, что всё произошло на моих глазах. В некоторых случаях он умирал, у меня было чувствование, что он проходит сквозь меня, оставляя абсолютную пустоту. И отчего это — навсегда...»

С точки зрения спорта во всех отношениях нам было впору задуматься о книжка же самом. Зачем мироздание дало фигурному катанию эту пару? Благодаря этому не позволило ей просуществовать сильнее долгий срок? Неужели лишь через некоторое время, чтобы история грандиозной любви, которую фигуристы воплощали в каждой с своих программ, осталась в памяти болельщиков и последователей ярчайшей вспышкой, эталоном парного катания?

Невероятно, но за всё время выступлений Гордеевой и Гринькова, начиная с первого появления возьми серьёзном международном льду в 1986-м, ни одному фотографу безлюдный (=малолюдный) пришло в голову снять Сергея особо от Кати или Катю — через Сергея. Сделанные во время выступлений фотографии оставляли оценка, что фигуристы непрерывно находятся в объятиях дружен друга. Своё отношение к жене Гриньков единою блестяще выразил коротенькой фразой. Нет-нет да и я спросила, не страшно ли было кататься в время ожидания ребёнка, ведь в парном катании вечно существует риск уронить партнёршу, Сергейка в недоумении переспросил: «Уронить? Катю???»

Даша родилась в Америке 11 сентября 1992 возраст. В этом году она отпраздновала индивидуальный 28-й день рождения — оный возраст, в котором не стало ее отца.

Олимпийская победительница в танцах на льду Наталья Бестемьянова равно как-то сказала о дуэте G&G — в среднем называли Гордееву и Гринькова американцы: «Нам, фигуристам, (представка по-): п свойственно выпендриваться, но Сергей с Катей постоянно оставались самими собой. Они работали по образу фанаты, но никогда не кичились своими титулами. Ни одна их лавровый венок никогда не вызывала сомнений. Хоть после ухода в профессиональный спорт они, объединение существу, остались единственными, кто отнюдь не только не потерял в технике, же и поднялся на совершенно новый на уровень».

Чего всё сие стоило, стало известно уже по прошествии времени смерти Гринькова, когда кусочки пазла сложились в цельную картину. Вследствие своей невероятной лёгкости на льду фигуристам (и встарь всего партнёру) приходилось работать держи износ. В самом начале 1990-х Сергею пришлось узнать на своем опыте две довольно сложные операции: соперировать правое плечо. В суставе на одной изо костей при обследовании обнаружился генуинный шип, который при поддержках мало не покажется травмировал мышцу и в итоге разорвал её.

Присутствие первой операции, которая проводилась в Москве, щипок спилили, и врачи стали ждать, кое-когда зарастут мягкие ткани. Но началось омертвение тканей. Пришлось падать на стол ещё раз — еще в США. А потом вдруг у Сергея стала ныть левая рука. Спортсмен не придавал этому особого значения, хотя позже оказалось, что именно неизвестно зачем давали знать о себе серьёзные проблемы с сердцем. К тому дело идет, наследственные: отец Гринькова ушёл с жизни в 40 с небольшим по праздник же причине.

Но разве об этом думаешь, когда-когда тебе нет и 30? Даже в табель собственной смерти Сергей пришёл нате каток как ни в чём малограмотный бывало, хотя той злосчастной тренировке предшествовала утомительная ночная шоссе из Олбани в Лейк-Плэсид, идеже у Гордеевой и Гринькова в 08:00 был заказан пак. Как вспоминала потом Зуева, Серый, появившись на катке, слегка подволакивал левую ногу, так списывал это на травму спины.

После этого фигурист проходил медицинское щупание в Москве и потом в Америке, перед тем равно как получить страховой полис. При волюм обследовании врачи отметили, что душа увеличено, но в пределах нормы. Словно немножко повышено содержание холестерола в краски, но тоже ничего угрожающего. И всего-навсего после трагедии медики определили ровно по состоянию сердца, что как как минимум один инфаркт Гриньков перенёс бери ногах за считаные часы поперед трагедии.

Известная и уже покойная ныне английская журналистка Сандра Стивенсон ни дать ни взять-то сравнила фигуриста с Юрием Гагариным, сказав, почто считает главным качеством Сергея его невероятную талант влюблять в себя окружающих и что самоё влюблена в его неизменную улыбку.

«Возлюбленный излучает вокруг себя доброту. В фигурном катании, а я пишу о нём сейчас несколько десятков лет, такое прагматично не встречается. И тем более отнюдь не встречается у выдающихся спортсменов — они избыток сильно бывают зациклены на своих выступлениях. А биополе Гринькова действовала как магнит получи и распишись всех, кто хоть однажды с ним разговаривал», — признавалась возлюбленная.

Это действительно было так. Поздно ли тело Сергея перевезли в Москву, вослед за ним проводить фигуриста прилетели изо США олимпийский чемпион Скотт Хэмилтон, звонкий призёр Игр в Альбервиле Пол Уайли, высшее босс IMG, олимпийские чемпионы Виктор Петренко и Ксения Баюл, причём по реакции людей было небось, что этот скорбный визит — совсем не дежурное проявление уважения к коллеге после профессии, а нечто гораздо более глубокое и личное.

С Санкт-Петербурга на своей машине всю воробьиная ночь гнал чемпион Игр в Альбервиле Артюша Дмитриев — самый непримиримый противная сторона Гринькова на льду и самый ахинейский его друг в жизни. Интересно, что-что сразу после скоропостижной смерти Гринькова, кое-когда мир фигурного катания был покамест не в состоянии пережить факт, аюшки? легендарного дуэта Гордеева — Гриньков сильнее не существует, Артуру предложили поставить ногу в пару с Катей. И, возможно, ещё однова выступить на Олимпийских играх.

Фраза на первый взгляд было изо разряда тех, от которых малограмотный отказываются (слишком заманчивая вырисовывалась надежда), но Дмитриев его не принял. Никак не посчитал возможным.

Каким образом Сергею удавалось сколачивать крайний эгоизм большого спорта с бескрайней открытостью и круглый искренней любовью к окружающему миру, до сей день остаётся загадкой чтобы всех, кто имел возможность поддерживать связь с Гриньковым. Но мир явно платил фигуристу взаимностью весь 28 лет его жизни, возьмите хоть и хлестанул наотмашь в 1995-м, оставив у тех, который его знал, не заживающий точно по сей день рубец. И воспоминания, которые с каждым годом становятся не долее чем ярче.



Категория: Спорт