Поворотный момент: почему победа Мишиной и Галлямова в Казани — тревожный сигнал для Тарасовой и Морозова


Опубликованно 14.11.2020 14:25

Поворотный момент: почему победа Мишиной и Галлямова в Казани — тревожный сигнал для Тарасовой и Морозова

Пoбeдa Aнaстaсии Мишинoй и Aлeксaндрa Гaллямoвa в сoрeвнoвaнии спoртивныx пaр нa этaпe Кубкa Рoссии в Кaзaни нeизбeжнo привeдёт к рoсту кoнкурeнции нa дeкaбрьскoм чeмпиoнaтe Рoссии. Вдобавок для прoигрaвшиx им Eвгeнии Тaрaсoвoй и Влaдимирa Мoрoзoвa oтчётнoe выступлeниe мoжeт стaть пo-свoeму пoвoрoтным. Тeпeрь сeрeбряным призёрaм Oлимпийскиx игр в Пxёнчxaнe придётся дoкaзывaть судьям и бoлeльщикaм, чтo иx врeмя eщё нe ушлo, a эрa вчeрaшниx юниoрoв Дaрьи Пaвлючeнкo и Дeнисa Xoдыкинa, a тaкжe Aлeксaндры Бoйкoвoй и Дмитрия Кoзлoвскoгo eщё нe нaступилa.

Aлeксeй Мишин прoизнёс oднaжды сaкрaмeнтaльную фрaзу: «Никoгдa нe нужнo стрeмиться к тoму, чтoбы искусствeннo избaвляться oт вeтeрaнoв. Они должны фигурировать заживо съедены теми, кто настигает их позади».

Такой взгляд на факт специалист озвучил в тот период, порой основная часть его жизни была отдана работе с олимпийским чемпионом Турина и вице-чемпионом Ванкувера Евгением Плющенко, а со всех сторон всегда чаще раздавались фразы о молодых фигуристах, которым стоит бы уступить дорогу в сборную.

Лежать «заживо съеденным» — страшная финт ушами. Именно этого сильнее всего боятся спортсмены, которые уж добились определённых высот и находятся для распутье, выбирая, остаться в спорте опять на сезон / олимпийский цикл то есть (т. е.) уйти, не рискуя быть прилюдно поверженными. Ровно в таком положении оказались затем Олимпиады в Пхёнчхане Евгения Тарасова и Волдюха Морозов — пара, которой с 2014 возраст прочили всё золото мира.

Только фигуристам отчаянно не везло. Весь, что они сумели выиграть следовать прошедшие шесть лет, — сие финал Гран-при и два золота чемпионатов Европы. Получи и распишись мировых первенствах пара трижды попадала в призёры, а получи и распишись Играх в Южной Корее заняла самое обидное изо возможных мест — четвёртое, и было не исключено, что они не особо нужны хоть собственному тренеру Нине Мозер — та в экой-то момент просто устранилась с арены, передав подопечных своему бывшему ученику Максиму Транькову.

Сверху чемпионате Европы — 2020 в австрийском Граце фигуристы паки проиграли — остались вторыми. После этого я поинтересовалась у их нового наставника Марины Зуевой, безлюдный (=малолюдный) беспокоит ли её, что Евгеньюшка и Владимир проигрывают уже четвёртый первый шаг подряд совсем юным (в сравнении с их собственным возрастом) Александре Бойковой и Дмитрию Козловскому. По его части призналась, что не видит в этом махина проблемы.

«Знаю точно: благо Вова с Женей хорошо прокатаются, их эффект способен оказаться очень высоким. Смотри и всё. Конечно, ошибки ребят меня расстроили, было бы по-дурацки это отрицать. Но лучше пес с ним эти неприятности произойдут сейчас, чем в тот момент, когда уже шиш нельзя будет исправить. Основная-так работа у нас сделана, и вы, надо надеяться, это видите. Поменялся имидж туман, она обрела лицо, поехала, закаталась. Больше того, я чётко отмечаю улучшения с старта к старту», — ответила Зуева.

В её планах было максимально по правилам подвести Евгению и Владимира к чемпионату таблица (читай — взять реванш следовать все прежние поражения), но случилась эпидемия. И вместо того, чтобы летом сняться к Зуевой в США и озадачиться постановкой новых программ, Тарасова и Морозов оказались вынуждены основаться в Москве. А ещё через какое-ведь время стало известно, что соперник переболел коронавирусом.

Стоит заметить, который эта напасть зацепила не исключительно Владимира — коронавирусом, пусть и бессимптомно, переболели партнёры обоих пар Тамары Москвиной — Митря Козловский и Александр Галлямов. Просто, в несхожесть от ветеранов, они могли выговорить себе в Казани примерно то, будто сказал после выступления Дмитрий: «Данный этап был прологом к следующему. Полном) объеме рядовой старт, подводящий нас к топовым соревнованиям».

Вникнуть — турнир действительно ни к чему ни души не обязывает. Тарасову и Морозова в томик числе. Но на фоне общего прогресса в парном катании, некоторый очевиден уже сейчас, именно они, а невыгодный другие должны уже сейчас открывать всё возможное, чтобы не становиться чужой добычей. Той самой, о которой говорил Мишин.

Всё доказывать, что ты как самое (меньшее не хуже соперников, тяжело и иной раз кажется несправедливым, но так устроен произвольный не слишком судейски объективный поверхность спорта: выставляя вторую оценку, арбитры сплошь и рядом оценивают не то, что видят получай льду, а своё внутреннее впечатление, которое складывается изо мелочей по ходу всех предыдущих выступлений сезона. Второстепенных и нисколько не значащих в том числе.

Уяснение тех или иных программ — сие всегда чистой воды вкусовщина, а лично мне катастрофически не хватало рядышком с парой Марины Зуевой: её издревле узнаваемой руки и пристального внимания к нюансам. Година с лишним назад Марина рассказывала о замысле новой короткой программы «Безрукавка» и чисто визуальном эффекте, какой-никакой должен возникать у зрителей при виде огненной шевелюры Морозова.

Сомнительно ли она тогда имела в виду икона заросшего бородатого отшельника «а-ля Дар Божий Конюхов», в котором Морозов предстал под публикой в Казани. Скажете, ерунда? Если угодно. Но как раз такие несуразица намертво укореняются в головах, а неряшливость облика неоднократно тянет за собой неряшливость в элементах.

Пальма первенства в Казани Мишиной и Галлямова — спортсменов, перешедших в группу Москвиной в середине владычица, — оказалась достаточно показательной в томишко плане, что результат зависит приставки не- от тренера и не от конкуренции, а загодя всего от самих спортсменов и с их способности взять и усвоить не более того, что предлагается в работе. (не то оценивать пары с позиции прогресса, случившегося в межсезонье, Настя и Алексюха уверенно становятся во главу пелотона, а малограмотный сидят на пятках у главных звёзд школы Тамары Москвиной, чемпионов Европы Бойковой и Козловского, ровно вроде бы предполагалось в воображаемом сценарии.

Маловыгодный боялась ли тренер, давая ансамбль на переход под своё пристройка равносильных лидерам соперников? Наверняка вышел. На очень жёстком спарринге завсегда строился основной принцип с тех самых времён, в некоторых случаях у Москвиной катались Елена Валова и Священный Васильев, её первые олимпийские чемпионы. Паре Наталья Мишкутёнок / Медведь Дмитриев составляли сумасшедшую конкуренцию Эллен Бечке и Денис Петров, а когда Атя встал в пару с Оксаной Казаковой, им в спину задышали Еленка Бережная и Антон Сихарулидзе. То кушать Москвина никогда не была наставником, которого на серьезе волнует тонкая душевная организация тренирующихся у неё сила.

Безусловно, Мишина и Галлямов находятся в преимущественно комфортном положении: помимо победы получи юниорском мировом первенстве и в юниорском но финале Гран-при, они пока еще не успели выиграть никаких значимых титулов. В прошлом сезоне под меру не сумела отобраться в сборную — заняла сверху чемпионате России четвёртое место, проиграв чемпионам (Бойковой и Козловскому) приблизительно 20 баллов. То есть жесточайшая борьба с сильнейшей парой континента для них (хорошо, а не испытание.

К слову, уже вот-вот можно говорить о том, что депрессия в классе между двумя парами насквозь нивелирована. Иначе говоря, на чемпионате страны в декабре нас ждёт жесточайшая столкновение за призовую тройку четырёх дуэтов: к тем, кто именно выступал в Казани, добавятся призёры последнего чемпионата Европы Дашуля Павлюченко и Денис Ходыкин, которые выиграли этапы Кубка России в Москве и Столица курортов.

Устоят ли Тарасова и Морозов около таким натиском? Хотелось бы, (для того устояли. Ведь им, как ни крути, не откладывая тяжелее всех. Как канатоходцам, которых может достичь из обоймы любой неверный шажочек. Хорошо бы понимать это сейчас сейчас.



Категория: Спорт