С преимуществом в 22 балла: Трусова выиграла этап Кубка России в Казани даже с двумя падениями


Опубликованно 10.11.2020 14:50

С преимуществом в 22 балла: Трусова выиграла этап Кубка России в Казани даже с двумя падениями

Aлeксaндрa Трусoвa стaлa пoбeдитeльницeй чeтвёртoгo этaпa Кубкa Рoссии пo фигурнoму кaтaнию в oдинoчнoм жeнскoм рaзрядe. В прoизвoльнoй прoгрaммe oнa oпeрeдилa дeйствующую чeмпиoнку кoнтинeнтa Aлёну Кoстoрную бoлee чeм нa 22 бaллa, нeсмoтря нa двa пaдeния с чeтвeрныx прыжкoв. Пoдoпeчнaя Eвгeния Плющeнкo прeвзoшлa срaзу двa мирoвыx дoстижeния, oднaкo oни нe будут зaсчитaны, тaк кaк ISU нe учитывaeт рeзультaты нa нaциoнaльныx турнирax.

Нa произвольную программу Сашура Трусова заявила четыре четверных прыжка, и сие означало, что при удачном их исполнении тягаться фигуристка собирается в собственной лиге минуя оглядки на соперниц. Примерно манером) было и год назад, когда дебютантка каталась в тренерской группе Этери Тутберидзе.

В первой половине сезона фигуристка тотально успешно демонстрировала произвольную программу с двумя четверными тулупами, лутцем и сальховом для этапах Гран-при в Канаде и России. Невзирая на то что открывавший программу сальхов нате тех этапах дважды у неё безлюдный (=малолюдный) получился, Трусова выиграла оба турнира, опередив Рику Кихиру и Евгению Медведеву уместно.

Насколько сильно эта девочка хочет присутствовать первой, показал первый взрослый концовка Гран-при, в котором Трусова решилась ажно на то, чтобы поставить в короткую программу дохлый и недокрученный тройной аксель. Однако спекуляция не увенчалась успехом: в короткой программе Трусова осталась пятой, уступив лидеру Алёне Косторной 14 баллов, а в произвольной упала с последнего четверного (в программе их с начала было четыре).

Ну а месяцем спустя время спортивная форма спортсменки, судя сообразно её катанию, пошла на истощение: на чемпионате Европы Александра безграмотный справилась уже с двумя четверными, в обеих случаях упав на приземлениях. О волюм, чтобы снова попробовать в короткой программе триплетный аксель, речи уже не велось.

По (по грибы) лето в жизни Саши поменялось многое, по-прежнему всего она сама. Фигуристка выросла, повзрослела, изменила обычай и вступила в сезон без каких бы в таком случае ни было скидок на пандемию.

В случае если бы Трусова решилась в Казани для очередную авантюру, вставив в произвольную программу тетрадный риттбергер, это бы целиком и в полном смысле слова соответствовало её характеру. Точнее, характеру прежней Саши. Достанет показательной, кстати, стала история с четверным лутцем, какой-нибудь спортсменка освоила и зафиксировала за на лицо в Книге рекордов Гиннесса, ещё от случая к случаю была юниоркой. За тем лутцем Трусова и Нюраха Щербакова гонялись в ходе юниорского Гран-около, как охотники за подраненным фазаном: девушки единовременно за разом упускали добычу, только всем, кто наблюдал за этой гонкой со стороны, было понятная вещь, что трофей уже никуда безграмотный денется.

Специалисты, близкие к тренерскому штабу «Хрустального», сплетничали, что-нибудь тренер обеих спортсменок очень хотела, для того чтоб в Книгу рекордов Гиннесса как первая песенница ультрасложного прыжка попала Анна, во всяком случае Саша уже дважды становилась автором исторических достижений.

Сие было похоже на правду: возьми первом этапе Гран-при в Братиславе Щербакова исполняла в произвольной как тройные прыжки. А вот лутц появился в её программе токмо после того, как Трусова предприняла неудачную попытку исполнения сего элемента на этапе в Каунасе.

Затейщик блин вышел у Ани комом: получи и распишись этапе в канадском Ричмонде она упала, целесообразно, выполнение революционного для женщин элемента ей никак не засчитали. А в самом конце юниорской серии в Ереване Александр добилась своего: полностью докрутила обороты и устояла в выезде.

Торопиться презентовать миру тетрадный риттбергер в Казани не было никакого смысла: не думаю ли другая девушка в мире рискнёт рисковать этот элемент в ближайшее время, а сие значит, намерениям Трусовой записать себя первой исполнительницей сего прыжка ничто не помешает. А без сюрприза не обошлось: в программе Саши вновь появился четверной сальхов, причём чистейший. Казанский первенство, собственно, показал, как много Трусова успела наработать по (по грибы) ту часть сезона, которую многие спортсмены склонны сводить счеты выброшенной из жизни: прыжки стали сильнее, выше, пролётнее, с чётко прослеживающимися линиями бери выездах, и всё это без видимых усилий.

Все же, словесные комплименты здесь ни к чему — хватит взглянуть на оценки. За сальхов (подле базовой стоимости прыжка 9,70) Александр получила 13,39 балла. За тетрадный лутц (11,50) — 15,87. С третьего четверного Трусова упала нате приземлении, исправно докрутив обороты, а из-за каскад с четверным тулупом — ойлером и сальховом (хранилище 15,73), исполненный во второй половине программы, набрала 18,77.

Фигуристка никак не избежала ещё одного падения в каскаде лутц — риттбергер, однако даже при этом нельзя было проговорить, что какой-то из прыжковых элементов программы выглядел неоправданным риском. Побыстрей публике был продемонстрирован абсолютно оперативный прокат. Своего рода открытая надрочка самой удивительной фигуристки мира.

Копировать (снимать копию) уже набившую оскомину мантру о волюм, что Косторную отличает лучшее в мире глиссирование, здесь бессмысленно хотя бы из-за этого, что в памяти свеж не до такой степени давний пример Медведевой: скорость, с которой Евгения начала терять после Игр в Пхёнчхане точка второй оценки, говорит сама после себя.

Вторую оценку невозможно медленно удерживать, если она не подкреплена первой, сие аксиома. Иначе говоря, если Косторная сумеет возвратить прошлогоднюю сложность, включив один троякий аксель в короткую программу и два — в произвольную, и без- пожертвует при этом другими элементами, возлюбленная останется конкурентоспособной. Никакого другого варианта тогда нет.



Категория: Спорт