Сюрприз в Казани: Хромых вмешалась в соперничество Косторной и Трусовой на Кубке России по фигурному катанию


Опубликованно 09.11.2020 12:45

Сюрприз в Казани: Хромых вмешалась в соперничество Косторной и Трусовой на Кубке России по фигурному катанию

В Кaзaни стaртoвaл чeтвёртый этaп Кубкa Рoссии пo фигурнoму кaтaнию. Пo итoгaм кoрoткoй прoгрaммы пeрвoe мeстo зaнимaeт дeйствующaя чeмпиoнкa Eврoпы Aлёнa Кoстoрнaя. Нa втoрoй стрoчкe рaспoлaгaeтся eщё oднa вoспитaнницa Eвгeния Плющeнкo Aлeксaндрa Трусoвa. Нa пoбeду в соревнованиях и претендует 14-летняя Майя Хромых, отстающая ото лидера на 1,26 балла.

Первого появления Алёны Косторной получай соревновательном льду болельщикам пришлось выжидать долго: чемпионка Европы и победительница финала Гран-около начала сезон позднее других. Нате заключительном сборе в Новогорске, проведённом в летнее время ещё в своей в прежней группе, Елена почти не тренировалась — в) такой степени, по крайней мере, утверждали тетенька, кто присутствовал на базе. А спустя некоторое время случился самый скандальный из летних переходов: сделано после закрытия трансферного окна действующая чемпионесса Европы начала кататься в «Ангелах Плющенко» — ушла тама следом за Александрой Трусовой. Единоборство между этими фигуристками и должен был превратиться в лед центральной интригой казанского турнира.

Годится. Ant. нельзя, конечно же, сказать иначе: задачи двух фавориток этапа были не в меру разными, чтобы их сравнивать. Александра уже имела возможность продемонстрировать болельщикам собственные добрая воля и намерения: она выиграла второй знаменательный момент серии в Москве, там же состоялся дебютный смотр тройного акселя в короткой программе. В произвольной Трусова выполнила двуха четверных прыжка, а вскоре после того турнира выложила в Instagram видеокарточка успешной тренировочной попытки четверного риттбергера — прыжка, какой-нибудь пока ещё является «бесхозным» в женском исполнении. Первой, кто именно сделает его на соревнованиях, бесспорно гарантировано место в Книге рекордов Гиннесса, да формально место лауреата пока вакантно. Предвидя характер Александры, можно было мало-: неграмотный сомневаться, что попытка штурмовать прозелит четверной будет предпринята на этапе в Казани.

Первостепенная задание Косторной сводилась к тому, чтобы накопить привычные кондиции после длительного перерыва. Пока еще до начала соревнований Алёна сообщила, как будто будет пробовать тройной аксель, же только в произвольной программе. Иначе говоря, дала влындать, что прыжок недостаточно натренирован, затем чтобы рисковать, заявляя его в короткую программу.

Несуществование элемента ультра-си не итак препятствием для того, чтобы Косторная возглавила таблицу турнира в дальнейшем первого проката. Разница между ней и Трусовой составила не так балла, и по протоколам было без запинки видно, кто из фигуристок идеже потерял и где приобрёл. Помарка получи приземлении с тройного акселя не позволила Александре намыть капусты за прыжок даже его базовую значимость, а кроме того, судьи отметили у этой спортсменки неясное стрингер в тройном флипе. Алёна же получила весть хорошие плюсы почти за всё-таки элементы (за исключением прыжкового каскада и второго вращения) и заработала премиальный балл на первом из трёх вращений. А основа основ, достаточно убедительно продемонстрировала публике и судьям, какими судьбами кошачья, завораживающая манера катания, наблюдая следовать которой, совсем уже не не терпится рассматривать мелкие погрешности, никуда мало-: неграмотный делась.

Другой вопрос, что штампованный набор элементов превращается в рамках нынешней женской конкуренции в немало опасную штуку: чтобы рассчитывать в высокий результат, катать его нужно невыгодный просто безупречно, но блистательно. Будет ошибиться один раз, и ошибка достанет роковой — как стала в Казани ради Станиславы Константиновой. Фигуристка оступилась возьми приземлении с тройного лутца, из-вслед чего открывающий программу каскад пришлось спешно перенести в конец, второй каскадный скачок на усталости получился двойным, и в итоге Константинова отстала через тройки лидеров почти на 15 баллов.



Категория: Спорт