Зачастую глаза сами подскажут, что пора обращаться к врачу


Опубликованно 04.11.2020 11:15

Зачастую глаза сами подскажут, что пора обращаться к врачуУ мнoгиx людeй с приxoдoм oсeнниx xoлoдoв и с сoкрaщeниeм свeтoвoгo дня нaблюдaeтся oбoстрeниe приступoв мигрeни. Нeврoлoг Нинa Лaтышeвa кoнстaтируeт: дoкaзaтeльнoй мeдицинe нe удaлoсь oбнaружить сношение мeжду симптoмaми мигрeни и другиx видoв гoлoвнoй бoли и пoгoдoй. "Вeрoятнo, чтo нaшa убeждeннoсть, будтo в плoxую пoгoду сaмoчувствиe уxудшaeтся, - этo кoгнитивнoe искaжeниe: eсли чeлoвeк вeрит в тeoрию мeтeoзaвисимoсти, тo нeвoльнo ищeт пoдтвeрждeния этoй тeoрии. Хоть бы, случаи, когда голова болит в разверзлись хляби небесные, мы запоминаем лучше, чем, поздно ли приступ появляется в солнечный день.

Тем мало-: неграмотный менее, есть и объективные причины, благодаря тому мигрень усиливается именно осенью. Опять-таки осенью начинается новый учебный и работник год, меняется режим сна и работы, аминь болеют простудой и гриппом, повышается урез нагрузки, - и все это влияет мало-: неграмотный только на нас самих, а и на людей вокруг нас, а как видим, становится больше раздражения и конфликтов. Всё-таки это вызывает стресс, - капитал, когда нужно адаптироваться к резко изменившимся внешним условиям, - и в некоторых случаях изменений слишком много, а эмоции захлестывают, притереться сложнее", - говорит Латышева.

До ее словам, стресс - один с самых главных факторов мигрени. Подле этом мигрень провоцируют не точию негативные эмоции вроде осенней хандры возможно ли стресса из-за нового проекта: сильные положительные эмоции как и могут стать триггером. Поэтому в осеннее время особенно важно позаботиться о своем самочувствии, затем чтоб избежать мигрени. Медик отмечает: "Изрядно исследований подтвердили корреляцию между пережитым в детстве насилием и мигренью. Чаще общей сложности - в 25% случаев - страдающие мигренью (потомки провели детство в атмосфере эмоционального неглекта: их базовые физические и эмоциональные потребности безвыгодный удовлетворялись, а потому они чувствовали себя покинутыми и беспомощными. Привлекательно, что для обычной головной боли напряжения сия корреляция выражена меньше.

Ученые предполагают, а подобные травмы, если они возникают в дупелину раннем, младенческом возрасте (например, в случае гибели, болезни тож эмоциональной недоступности матери), негативно влияют получай несформировавшуюся нервную систему ребёнка. В частности, нарушается дюжий гормональный баланс между гипофизом и надпочечниками, в результате ась? у человека закладывается гиперреакция на напряжение: гормон стресса кортизол вырабатывается с прицепом и чаще, чем в норме. Именно ввиду этого такие люди больше склонны к "болезням с стресса": аллергии, депрессии, бесплодию и мигрени.

Вне травм, психологическая причина мигрени может скрываться и в негативных установках и плохих стратегиях реагирования нате стресс. В частности, чувство вины равно как реакция на проблемы - не самая конструктивная политика: она не только не помогает в решении проблемы, однако ведет к еще большему эмоциональному стрессу.

Позволительно ли сделать приступы мигрени реже и полегчало? Медицина предлагает несколько способов сие сделать. Во-первых, можно эксплуатировать в профилактических целях определенные медикаменты. Перед этим врачи прописывали препараты, полученные чтобы лечения других болезней, но показавшие тоже эффективность и против мигрени, например, антидепрессанты и бета-блокаторы. Однако уже этой осенью в российских аптеках появятся новые препараты - инъекции моноклональных антител. Моноклональные антитела разработаны сознательно для мигрени и поэтому высоко эффективны, ладно и побочных эффектов у них меньше.

Закачаешься-вторых, существуют и некоторые виды нелекарственного лечения. Медикаментозная терапевтика подходит не всем: для кого-ведь она не эффективна, или побочные эффекты перевешивают пользу; женщинам умереть и не встать время беременности и грудного вскармливания как и противопоказано большинство медикаментов. Тогда применяют такие методы лечения, подобно ((тому) как) метод биологической обратной связи и иглоукалывание.

Одно из эффективных средств т. е. для профилактики, так и для купирования приступов мигрени - индивидуальный электромагнитный прибор, стимулирующий тройничный вазодилятор, который и отвечает за начало приступа. Такое излечение показало свою эффективность в клинических испытаниях, приближенно не имеет побочных эффектов и безобидно при беременности. В России зарегистрирован всего один аппарат стимуляции тройничного нерва - Цефали.

Самый тактичный способ профилактики мигрени - пересмотреть личный образ жизни и научиться справляться со стрессом. Чтобы женщин особенно важно жить в гармонии со своими биологическими бесконечно: вовремя ложиться спать и вставать, уклоняться перегрузок в начале менструального цикла. Окромя того, больным мигренью нельзя зевать приемы пищи: сильное снижение уровня глюкозы в месячные может спровоцировать приступ. То но касается и обезвоживания, поэтому полезно то и дело носить с собой бутылку или термос с питьевой вплавь.

Что касается спорта, то быть мигрени полезны частые нагрузки низкой, щадящей интенсивности: ход, легкие пробежки, занятия йогой. Питательно также освоить методы дыхательной гимнастики - особенно сие касается тех, кто склонен трепыхаться "на ровном месте": управление своим дыханием поможет ограждать спокойствие в неприятных ситуациях. В случае, при случае приступы мигрени вызваны эмоциональным стрессом, будут полезны техники управления эмоциями. Исполнение) этого врачи-неврологи часто направляют пациентов сверху когнитивно-поведенческую терапии у психолога. Такое врачевание действительно эффективно и безопасно. Все сии способы можно и нужно комбинировать: в сочетании они становятся ощутимо эффективнее".


Категория: Отношения