Болят колени: причины и лечение


Опубликованно 03.11.2020 16:35

Болят колени: причины и лечение

С бoлью в кoлeнe рaнo возможно ли пoзднo стaлкивaeтся кaждый чeлoвeк. Кoлeнo — сaмый прoблeмaтичный сустaв чeлoвeчeскoгo тeлa, нo и oдин с сaмыx вaжныx: oт eгo здoрoвья и функциoнaльнoй пoлнoцeннoсти зависит призвание к передвижению и качество жизни. От почему появляется боль в колене, и каким образом с ней сражаться? Это мы выясним далее.

Недуги, вызывающие ломота в колене


Боли в одном или разом в обоих коленях могут возникнуть недуманно-негаданно в ответ на экстремальную нагрузку, неловкое процесс или даже без видимой причины, а могут от кого/чего покоя нет постоянно или время от времени в дух многих лет. В 80% случаев они бывают следствием одного изо двух заболеваний — артроза коленного сустава может ли быть повреждения мениска. Несколько реже ломота вызывают артриты, коксартроз, нарушение кровоснабжения сустава и периартрит «гусиной лапки».

Сумме же можно насчитать не Водан десяток патологических состояний разной степени тяжести (притом, не обязательно коленного сустава), около которых в коленях возникают болезненные ощущения разной интенсивности.

Артроз коленного сустава (артроз)


До 40% людей, которые приходят к ортопеду за поводу болей в коленях, страдают в частности гонартрозом. Чаще всего это безлюдный (=малолюдный) развитые физически люди «за 40», множество. Ant. меньшинство из которых имеет лишний ценность. Артроз имеет следующие стадии развития:
  1. В начальной стадии недуг без мала незаметен — болевые ощущения не выражены и возникают всего лишь после непривычной нагрузки: длительной ходьбы, бега, попыток похреначить тренировки в спортзале.
  2. При дальнейшем развитии болезни имущество ухудшается — с болью даются даже короткие прогулки, а особенно хоть головой об стену приседать, вставать со стула, вырастать по лестнице и т. п. В состоянии покоя больное родословная практические не дает о себе объемлить, ночью также не беспокоит. Ночные боли могут вырисоваться лишь после экстремальной нагрузки.
  3. Разве же помимо болей появляется хруст рядом движении, диагностируется уже третья ступенька заболевания, характеризующаяся деформацией сустава.

С возрастом симптомы усугубляются и доставляют постоянно большие неудобства. Подвижность сустава до умопомрачения ограничивается, а больной вынужден ходить бери согнутых ногах. В конечной стадии гонартроза может выковаться О- или Х-образная деформация нижних конечностей, около этом походка становится переваливающейся.




Категория: Здоровье