Лечебные свойства подорожника: рецепты с применением листа, семян, корня


Опубликованно 31.10.2020 03:55

Лечебные свойства подорожника: рецепты с применением листа, семян, корня

В сoврeмeнныx услoвияx штат(ы) всe чaщe прибeгaют к срeдствaм фaрмaцeвтичeскoй прoмышлeннoсти, нo присутствие aллeргии нa лeкaрствa и для oкaзaния пeрвoй пoмoщи фитoсрeдствa нa oснoвe пoдoрoжникa – дoступныe, эффeктивныe, бeзoпaсныe.

Сoстaв и пoльзa


Нaрoднaя и трaдициoннaя мeдицинa испoльзуeт всe чaсти рaстeния: листья, кoрeнь, сeмeнa. В зeлeнoй мaссe листвы сoдeржится бoльшoe кoличeствo слизистыx сoeдинeний, пoлисaxaридoв и гликoзидoв, гoрeчeй, дубильныx вeщeств. Oни бoгaты флaвoнoидaми и фитoнцидaми, витaминaми K и C, кaрoтинoидaми. Хвоя пoдoрoжникa бoгaт кaлиeм, кaльциeм, мaгниeм, бoрoм, мeдью, xрoмoм.

Сeмeнa рaстeния пoчти нaпoлoвину сoстoят изо слизистыx и крaxмaлистыx сoeдинeний. В иx сoстaвe тaкжe дoстaтoчнo жирныx мaсeл, сaпoнинoв, протеинов.

Лечебные свойства растения:

  • ранозаживляющее;
  • противомикробное;
  • гипотензивное;
  • отхаркивающее;
  • разжижающее убиение.


На основе растения фармацевтическая промышленность выпускает специальные готовые средства:

  • Лактукарий из листа. Назначается пациентам с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (гастрит, энтерит, энтероколит).
  • Гранулированный изделие «Плантаглюцид». Назначается как спазмолитик и состояние, снимающее воспалительный процесс у пациентов с гипо- и анацидным гастритом, изъязвлением в желудке и двенадцатиперстной кишке.

У фитосредств с подорожником, ровно и у любых других на растительной основе, (у)потреблять свои противопоказания. При повышенной свертываемости месяцы и склонности к тромбообразованию лечение средствами получи основе подорожника должно быть одобрено врачом. С осторожностью злак назначается пациентам, склонным к аллергическим проявлениям.

Листья, рецепты


Противомикробные свойства свежей зеленой (трудящиеся используются в лечении ожогов, незаживающих язвочек, гноящихся ран. В (видах снятия воспаления и зуда лист прикладывают истечении (года) укусов насекомых. Как применять:

Ухватка 1. Тщательно вымытую и просушенную бумажной салфеткой свежесрезанную листву нашлепнуть на поврежденный участок кожи в чета слоя и зафиксировать пластырем или повязкой. После 2 часа повязку снять, приложить новые листья.

Система 2. Вымытые и просушенные свежие листья малосущественно порубить ножом. Зеленую массу выложить нате один слой бинта, приложить к поврежденному участку и укрепить.

Если для наружной процедуры используется высушенная крона подорожника, ее предварительно замачивают в теплой воде сверху четверть часа.

Для домашнего использования с листвы можно заготовить универсальную бактерицидную и ранозаживляющую коломазь. Ее можно накладывать на воспаленные и гноящиеся ранки, трещины держи пятках и пальцах рук.

Для мази понадобятся листья подорожника, какой угодно вид растительного масла, пчелиный вощина и специальная емкость.

Как приготовить:

  • Свежую листву лишить невинности крупными кусками и плотно, но не принимая во внимание утрамбовывания, сложить в небольшую стеклянную амбараотстойник.
  • Зеленую массу залить маслом, загородить крышкой и убрать на нижнюю полку холодильника бери четыре недели. Емкость должна подчас встряхиваться.
  • Через месяц содержимое банки профильтровать, жмых нажать через 3 слоя марли.
  • В полученную массу послужить причиной растопленный на водяной бане пчелиный вощина (пропорция 1 ст. л. на 30 мл зеленого масла).
  • Компоненты тщательно сболтить, перелить по удобным для использования небольшим емкостям.


Готовую гуталин следует убрать в холодильник. Срок хранения – 1 годик.

Настой сухих листьев

Фитопрепарат применяют вовнутрь при воспалении желудка и кишечника, гастрите со сниженной кислотностью, колите, энтерите. Муколитические свойства настоя (разжижает, растворяет, дает выполнимость отходить мокроте) помогают при простуде, воспалении бронхов, коклюше.

Образ действия выражается формами: по-таковски приготовления:

  • Закипевшую воду (250 мл) налить в емкость со столовой ложкой высушенного листа.
  • Отмести настояться на четверть часа.
  • Оцедить.

Принимают настойку по четверти стакана четыре раза в сутки.

При фарингите и ангинах теплехонький раствор применяется для орошения и полоскания горла.

Спиртовая сливянка

Для приготовления спиртового средства, которое рекомендуют выпи при стойкой гипертонии, следует возьми хоть 20 г сухого измельченного листа, вселить 200 мл водки (спирта). Вместимость с раствором закрыть темной бумагой и разрешить настояться в течение двух недель. Чрез (год) процеженную настойку убрать в холодильник. Включать по чайной ложке с утра, в сисситий, перед сном.

Сироп

Подорожниковый раствор – лучшее домашнее лекарство при простудных болезнях, сопровождающихся сухим непродуктивным кашлем. Каста эффективная очищающая бронхи микстура подойдет и взрослым, и детьми.

Приготовление:

  • Свежесобранную листву тщательно переправить, подсушить на полотенце, порубить делать за скольких можно мельче ножом.
  • В стеклянную дежа зеленую массу укладывать послойно, пересыпая их сахаром иначе говоря поливая медом. Тщательно утрамбовывать.
  • Тесно закрытую емкость обернуть черной бумагой.
  • Отблагодарить настояться 10 суток.


Готовый отфильтрованный сироп принимается по чайной ложке трикраты в день перед едой и на Нокс.

Семена, рецепты


В подорожниковых семенах никак не меньшая лечебная ценность, чем в зеленой массе. Они богаты крахмалистыми соединениями – полисахаридами. Они обволакивают стенки слизистых оболочек, смягчают, устраняют воспламенение. В семенах также содержится большое объем витаминов, минералов, органических соединений, пищевых волокон, клетчатки.

Британские ученые, изучая смесь семян подорожника, обнаружили в них особую клейковину, подобную пшеничной муке, же не содержащую глютена. Она может прилагаться для выпечки людям с целиакией – аутоиммунной болезнью с непереносимостью основного злакового белочка глютена.

Фитотерапия использует семена растения в качестве мочегонного, противовоспалительного, регенерирующего, муколитического хлеб.

Составы с основой из семян лечат простатит, женское бесплодие, болезни слизистой органов пищеварения. Мовра применяют в комплексном лечении сахарного диабета, болезней сердца и сосудов, в целях восстановления иммунитета. Отвар семян подорожника – хорошее профилактическое и терапевтическое инструмент при геморрое. Его используют присутствие запорах, диарее, синдроме раздраженного кишечника.

В дерматологии его применяют подле различных воспалениях и незаживающих трещинах, гнойничковых высыпаниях, нарывах, мозолях.

Настой семени подорожника очищает органон изнутри от шлаков с токсинами, нормализует холестериновые данные.

Как приготовить настой:

  • 10 г семян измельчить в пудра.
  • Сухую массу залить 100 г крутого кипятка. Поостудить до комнатной температуры.
  • Профильтровать черезо слой марли.

Полученная слизеподобная транссудат обладает хорошими обволакивающими свойствами. Ее принимают рядом язвах, гастрите, расстройствах стула.

По-ребячески применения: по 1 столовой ложке под едой.

Как приготовить отвар:

  • 20 г семян угасить стаканом закипевшей воды, поставить протушиться 5 минут.
  • После настоять в течение часа, профильтровать.

Сусло принимают в течение двух месяцев не принимая во внимание перерыва при сахарном диабете, бесплодии, сниженном иммунитете.

Дорога применения: по одной столовой ложке за некоторое время до едой.

Сок из листа, рецепты


Затем чтоб получить сок, следует срезать всю надземную приём, тщательно промыть под проточной водою, просушить. Затем зеленую массу нужно улить кипятком, прокрутить в мясорубке, отжать поверх несколько слоев марли. В жаркие, засушливые летние месяцы хилус получается густым и вязким, поэтому его (бог) велел будет разводить напополам с кипяченой вплавь. Полученную жидкость нужно прокипятить пару минут, и остывший сочок готов.


Как использовать:

  • Столовую ложку три раза в день перед приемом пищи следовать четверть часа при обострившихся болезнях слизистой органов пищеварения.
  • С воли с примочками и компрессами при воспалении, раздражении, укусах насекомых, ранках, незаживающих трещинах в поверхности кожи. При трещинах сосков у кормящих женщин компрессы с соком делают чрез (год) каждого прикладывания к груди.
  • Для промывания слизистых оболочек буркалы при конъюнктивите, травмах роговицы используют пополам с водой сок (соотношение 1:2).
  • При простуде с воспалением верхних дыхательных путей принимают ассорти сока с медом (1:1) по 1 ст. л. 3 раза в вторник перед едой.
  • При стоматите, кровоточивости десен средством смазывают всю сфера слизистой рта.
  • При отите используют бекмес, разведенный с камфарным маслом (1:3). Турунду смачивают раствором и закладывают в слух на ночь.
  • Для протирания больно сухой кожи лица сок разводится вплавь в пропорции 1:1.



Категория: Здоровье