«Надо искать недостатки у себя»: Бестемьянова и Жулин о судействе в Сочи, триумфе Щербаковой и акселе Туктамышевой


Опубликованно 30.10.2020 14:30

«Надо искать недостатки у себя»: Бестемьянова и Жулин о судействе в Сочи, триумфе Щербаковой и акселе Туктамышевой

Eлизaвeтa Туктaмышeвa уступилa Дaрьe Усaчёвoй и Aннe Щeрбaкoвoй в кoрoткoй прoгрaммe нa трeтьeм этaпe Кубкa Рoссии пo фигурнoму кaтaнию нe с-зa судeйскиx oшибoк, a из-зa нeoднoзнaчныx прaвил. Oб этoм в бeсeдe с RT зaявилa oлимпийскaя чeмпиoнкa Нaтaлья Бeстeмьянoвa. Пo eё слoвaм, прыжки ультрa-си дoлжны oцeнивaться вышe, чeм нeкoтoрыe элeмeнты. С мнeниeм Бeстeмьянoвoй сoглaсился извeстный трeнeр Aлeксaндр Жулин. Oн тaкжe oтмeтил, чтo нaсыщeнныe кoмпoнeнтaми прoгрaммы учeниц Этeри Тутбeридзe нe oстaвляют шансов соперницам.

Соревнования девушек сверху третьем этапе Кубка России за фигурному катанию вновь не обошлись минуя споров. По итогам короткой программы выполнившая трехкратный аксель Елизавета Туктамышева оказалась возьми третьем месте, уступив Дарье Усачёвой и Анне Щербаковой. Единичница Алексея Мишина могла отстать до сей поры больше, но оказалось, что с-за математической ошибки судьи без- добавили ей один балл. Тем приставки не- менее после того, как по сию пору выяснилось, расстановка в лидирующей тройке никак не поменялась.

За Туктамышеву вступились словно болельщики, так и эксперты и коллеги. Масла в сияние подлил Евгений Плющенко, оказавшийся в центре скандала единаче после московского этапа. Он раскритиковал судей после то, что спортсменка с более сложной программой, в орден от соперниц, не могла проектировать на высокие баллы по умолчанию.

Бросить взгляд эту публикацию в Instagram

Публикация ото Евгении? Плющенко (@plushenkoofficial)

Возле этом ни Мишин, ни Туктамышева наверно не комментировали судейское решение. Единственной реакцией фигуристки стал репост в Instagram комментария одной изо недовольных болельщиц.

И всё же относительная экспертов сошлось во мнении, что-то оценки были выставлены в соответствии с правилами. Вдоль мнению олимпийской чемпионки 1988 лета Натальи Бестемьяновой, проблема в самом регламенте, а безлюдный (=малолюдный) в работе арбитров.

«Я предполагаю, почто дело не в судействе, а в правилах. Кушать вещи, которые прописаны не вовсе чётко. Вращение не может принимать более высокие оценки, чем троякий аксель. А Елизавета была единственной, у кого врученный элемент присутствовал в короткой программе. Сие должно было быть отмечено», — объяснила Бестемьянова в разговоре с RT.

В свою цепь, тренер по танцам на льду Аля Жулин также подчеркнул, что критиковавшим судейство стоило дождаться окончания турнира, в) такой степени как произвольная программа прояснила ситуацию.

«Судьи были получи и распишись высоте, всё сделали правильно. Мишин не без причины не даёт громких интервью. Первоначально я тоже с пеной у рта доказывал, будто Татьяну Навку и Романа Костомарова (подопечных Жулина. — RT) засуживают. Получи и распишись это мне Валентин Писеев возражал, кое-что надо лучше работать. Лиза получила вселенский балл за тройной аксель, а позже возникли ошибка на вращении и недокрут сверху тройном тулупе в каскаде. А у девочек Этери Тутберидзе неважный (=маловажный) забалуешь, они не хотят тратить ни одного очка. Поэтому желательно искать достоинства у соперников и недостатки у себя. Единственно в этом заключается путь к успеху», — ручаюсь Жулин.

При этом он согласился с тем, отчего элементы ультра-си должны оцениваться превыше, так как на их познание и выполнение затрачивается гораздо больше сил и энергии. Изменения в правилах помогут избежать и неоднозначных ситуаций.

«На выдержку, фигурист медленно выполняет вращение, мало-: неграмотный демонстрируя ничего особенного. Судью сие не впечатлит, он и добавил отметка. А другой спортсмен покажет нечто выдающееся — и получит хорошо. Отсюда и разница. Поэтому прыжок — сие не вся программа. Но, повторюсь, сие вопрос не к судьям. Чтобы словно-то поменять, надо всем стабуниваться и объяснять техническому комитету, что утроенный аксель стоит не 8,5, а 12 баллов», — добавил знаток.

В произвольной программе выполнившая четверной флип Щербакова после праву заняла первое место, а Туктамышева безграмотный смогла улучшить свою позицию в один присест из-за нескольких помарок. Возле этом ошибок не избежала ни одна с фигуристок, претендовавших на медали этапа.

«Ни чуточки логичная расстановка по итогам турнира. Натурально, огорчило, что в произвольной программе малограмотный было чистых прокатов. Все занервничали. С дело (другое стороны, это начало сезона, спортсмены как набирают форму. Удивило, что дрогнула Усачёва. Как бы то ни было она совсем юная и, казалось, ничто приставки не- должно её сбить. Порадовал устойчивый аксель Туктамышевой. И, конечно, фантастический четырехкратный флип Щербаковой. По нему имеется возможность писать учебное пособие. У всех куда красивые программы. Приятно видеть разэтакий высокий уровень в женском катании», — поделилась мнением Бестемьянова.

Жулин и выделил выступления Щербаковой и Усачёвой. По мнению его словам, уровень женского катания, вопреки на пандемию, вырос по сравнению с прошлым сезоном.

«Допустимо, многие не замечают, насколько сложные программы у учениц Тутберидзе. В них вышел ни одного пустого места. Вот то-то и оно они дают высокую вторую оценку. А утеря невинности Усачёвой объясняется просто. На постоялый двор подобного уровня тратится слишком большой сил. Они тащат элементы умереть и не встать вторую часть выступлений, чтобы выколотить надбавки. Именно там Дарья и ошиблась. Так здесь стоит отметить и то, словно пандемия внесла свои коррективы и ни у кого в ту же минуту нет стопроцентной готовности», — добавил шахматный король мира 1993 года.

Что касается конкурентоспособности Туктамышевой, в таком случае, по мнению Жулина, ей делать нечего вернуться в прежнюю форму, хотя и сие не даст гарантий на высокие места.

«Я уважаю Алексея Мишина, ми очень нравится Лиза и её постановки в этом году. Пуще чем уверен, что если симпатия подтянет физику, сбросит пару килограммов, так у неё всё встанет на сторона. Глядишь, и четверной вернётся. Как фэн этого тандема, искренне желаю, дабы прошедший пубертат человек смог воевать на равных с девочками Тутберидзе. В (то это невозможно. Видно, что ей сурово. Но мне кажется, победы сверху чемпионатах Европы, мира и Олимпиадах — вслед за 15—16-летними фигуристками. Благодаря этому что, к сожалению, после подросткового возраста аминь замедляется в два раза», — заключил Жулин.



Категория: Спорт