«Бaллы безграмотный хочу комментировать»: почему отправление Трусовой на Кубке России переросло в трезвон


Опубликованно 20.10.2020 15:35

«Бaллы безграмотный хочу комментировать»: почему отправление Трусовой на Кубке России переросло в трезвон

Выступлeниe Aлeксaндры Трусoвoй нa втoрoм этaпe Кубкa Рoссии в Мoсквe вызвaлo спoры пo пoвoду судeйствa. Трeнeр спoртсмeнки, зaнявшeй трeтьe мeстo пo итoгaм кoрoткoй прoгрaммы и oтстaвшeй пoчти нa дeсять oчкoв oт Кaмилы Вaлиeвoй, Eвгeний Плющeнкo пoдчeркнул, чтo нe xoчeт кoммeнтирoвaть пoлучeнныe пoдoпeчнoй oцeнки. Пo eгo слoвaм, «мирoвoe сooбщeствo фигурнoгo кaтaния и тaк аминь пoнимaeт». В свoю oчeрeдь, чeмпиoнкa мирa Мaрия Бутырскaя и извeстный спeциaлист Aлeксaндр Жулин в интeрвью RT вырaзили мнeниe, чтo 16-лeтняя спoртсмeнкa пoлучилa зaслужeнныe бaллы.

«Мирoвoe сooбщeствo фигурнoгo кaтaния и неведомо зачем всё понимает»

Одним с главных событий первого соревновательного дня второго этапа Кубка России до фигурному катанию стало выступление Александры Трусовой. Байдарочница, весной перешедшая от Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко, в Москве впервинку исполнила тройной аксель. Причём поначалу она продемонстрировала этот прыжок получи и распишись утренней тренировке, а затем повторила его в время короткой программы.

С самим трикселем 16-летняя фигуристка справилась, всё же допустила ошибку при приземлении. Вот и все судьи снизили бронзовой призёрке чемпионата Европы оценку после неверное ребро на тройном флипе и безвкусица базовой позиции стоя в ходе одного с вращений.

В итоге за своё слово Трусова, несмотря на выполненный тройственный аксель, получила 75,77 балла. Их хватило исключительно для того, чтобы замкнуть тройку лидеров по части итогам короткой программы. Выше Александры расположились дружно две юные воспитанницы Тутберидзе — 14-летние Камила Валиева (85,10) и Дарюха Усачёва (80,39).

Любопытно, что захватившей первенство Валиевой не хватило всего 0,35 балла, с тем чтобы повторить мировой рекорд Алёны Косторной в короткой программе. После выступление в финале Гран-при в Турине в 2019-м россиянка получила 85,45 балла.

Таково серьёзный отрыв Трусовой от двух воспитанниц Тутберидзе малограмотный оставил равнодушным её нового тренера Плющенко, тот или иной после окончания соревнований опубликовал нате своей странице в Instagram видео с выступлением Александры, сопроводив его словами поддержки.

«Александр, ты большая умница, сегодня твоя милость сделала шаг вперёд, боролась накануне конца. Завтра новый день и новоиспеченный старт. Поборемся! А твои сегодняшние баллы приставки не- хочу комментировать. Всё мировое союз фигурного катания и так всё понимает!» — написал Плющенко.

Оценить эту публикацию в Instagram

Публикация с Евгении? Плющенко (@plushenkoofficial)

Самочки Трусова не стала затрагивать тему судейства и токмо порадовалась тому факту, что напоследях сумела исполнить тройной аксель.

«Получай этом старте у меня была урок сделать тройной аксель, очень хотела откатать программу с сим прыжком. О деталях рассказывать не буду, беда сколько тренировались, работали над всем: скольжением, вращениями, хореографией, программой в целом, всеми прыжками», — цитирует спортсменку официозный сайт Федерации фигурного катания получай коньках России.

Также Трусова призналась, будто очень ждала выхода на заберег, поскольку контрольные прокаты несопоставимы по мнению уровню эмоций с официальными соревнованиями.

«После этого и публика, и оценки... Но, коли честно, на контрольных прокатах я волновалась с хвостиком, чем сейчас. Потому что еще очень хотела соревноваться. Мне нравятся и моя план, и новое платье. У меня ещё неважный (=маловажный) было костюма зелёного цвета. Ми кажется, нежно-зелёный не где-то часто можно увидеть в фигурном катании. Решили постараться. Нашли нового дизайнера, которая и сшила ми это платье», — добавила Трусова.

Любопытно, что решения судей вызвали вопросы у болельщиков далеко не только в части выступления именитой подопечной Плющенко. Си, собравшиеся на арене «Мегаспорт» аудитория освистали объявление оценки, поставленной Станиславе Константиновой, — 67,10. С ней симпатия расположилась лишь на пятом месте.

«Показалось, весь первая тройка получила адекватные оценки»

Концерт Трусовой вызвало неоднозначную реакцию у болельщиков, одначе опрошенные RT эксперты сошлись во мнении, по какой причине Александра получила за свою короткую программу заслуженную оценку. Хоть бы, такую точку зрения высказала победительница мира Мария Бутырская.

«Александра молодец, что пошла на утроенный аксель. Мало того, она в самом деле его сделала. Трусова устояла, невыгодный упала «на голову», в духе у нас говорится. Абсолютно докрученный ридбергер, первый старт. Не вижу ни аза страшного в допущенной помарке. Александра хоть тресни сделает его в следующий раз. До технике всё было замечательно. Допустимо, она переволновалась, но достаточно грубая уклонение имела место, и судьи сняли по (по грибы) неё много баллов. В фигурном катании по (что миллиметр нужно рассчитывать на 100%. Же Саше с Женей Плющенко стоит выкинуть из головы это всё и идти дальше. Судей ругать нельзя, они ведь и обидеться могут», — подчеркнула Бутырская.

Хотя, по её словам, Трусова добилась сильного прогресса и ужас как проявила себя в короткой программе.

«В целом Александр выглядела неплохо. Было видно, точно они работали над программой, был создан решенный образ. Александра жила в этой программе. Хотя сделать всё и сразу не издревле получается», — добавила Бутырская.

Равно как чемпионка мира заявила, что и Валиева с Усачёвой откатались фантастически. При этом Бутырская считает, который Трусовой по силам обойти молодых конкуренток после итогам произвольной программы.

«Девчонки теперь выглядели шикарно. Возьмём ту а Константинову. Возможно, она немного отстаёт объединение технике, но от программы Станиславы (бог) велел было получить удовольствие. Валиева — невероятна. Усачёва без меры понравилась. Но, думаю, у Трусовой кончено будет хорошо. В воскресенье состоится произвольная пакет, и Саше вполне по силам воротить десять баллов отставания. Она находится в правильном пути», — заверила зубр.

В целом согласился с Бутырской и известный наставник Александр Жулин. По его мнению, первая трехрублевая фигуристок получила заслуженные оценки.

«Судьи без- просто так сидят на своих местах и воочью знают то, чего не знаем я. По короткой программе у меня неважный (=маловажный) возникло никаких вопросов. Показалось, весь первая тройка получила адекватные оценки. Трусовой засчитали трехкратный аксель, но просто отминусовали баллы из-за ошибку на приземлении. Также, думаю, Шура не набрала в качестве скольжения кайфовый второй оценке. Но любой автотренер переживает за своего подопечного, потому реакция Плющенко вполне понятна. На нос кажется, что его спортсмену недодали очков», — объяснил Жулин.

А чисто олимпийская чемпионка в танцах на льду Наталья Бестемьянова отметила, сколько Трусовой оценку всё же занизили, оно и признала, что соперницы Александры оказались безумно сильны.

«Странно, что ей сделали удержание за другое ребро на флипе. Всегда мы прыгали, знаем. Не увидела другого ребра получи флипе. Показалось, Трусовой баллы занизили. Валиева была ни крошки божественна. Усачёва тоже хорошо каталась. Кое-что касается тройного акселя Трусовой, возлюбленная будет его качественно исполнять. Александра — умничка. Рискует. Делает. Бэйз-джампинг получился абсолютно замечательный, просто получи и распишись приземлении её чуть повело, и возлюбленная не смогла вытащить его. Хотя прыжок был великолепен», — цитирует Бестемьянову «Первенство».

В свою очередь, олимпийская чемпионесса Сочи в командных соревнованиях Юлия Липницкая поддержала Трусову в социальных сетях.

«Сашуля, секарь, очень прибавила! Завтра держаться», — написала Липницкая в Instagram.



Категория: Спорт