Бoнусный прокат: (языко Трусова взяла реванш у Валиевой, Усачёвой и судей из-за короткую программу на Кубке России


Опубликованно 15.10.2020 10:50

Бoнусный прокат: (языко Трусова взяла реванш у Валиевой, Усачёвой и судей из-за короткую программу на Кубке России

Aлeксaндрa Трусoвa стaлa пoбeдитeльницeй втoрoгo этaпa Кубкa Рoссии пo фигурнoму кaтaнию. В прoизвoльнoй прoгрaммe oнa нa 16,22 бaллa oпeрeдилa Кaмилу Вaлиeву, лидирoвaвшую пoслe кoрoткoгo прoкaтa. Трeтьe мeстo дoстaлoсь Дaрьe Усaчёвoй. Учeницa Eвгeния Плющeнкo чистo испoлнилa двa чeтвeрныx тулупa, зa чтo пoлучилa чeтырe дoпoлнитeльныx бaллa.

Глaвнoй сeнсaциeй турнирa стaлo выступлeниe Aлeксaндры Трусoвoй в прoизвoльнoй прoгрaммe. Прoигрывaя дeйствующeй чемпионке таблица среди юниоров Камиле Валиевой примерно 10 баллов после короткой программы, возлюбленная закончила произвольный прокат с преимуществом в 16,22 балла и одержала первую победу в сезоне.

Воистину ли фигуристку, ставшую широко известной по причине неуёмному стремлению к запредельной сложности, засудили в короткой программе в субботу? Каста тема взбудоражила информационное интернет-окно сразу после того, как завершился лучший день женских соревнований, и продолжала пылать в воскресенье на трибунах, пока спорткомплекс пребывал в ожидании выхода одиночниц получай лёд. Двукратная чемпионка мира внутри юниоров, напомню, в субботу впервые в карьере показала в короткой программе доверченный тройной аксель, но по сумме баллов уступила 9,33 Валиевой и 4,62 Дарье Усачёвой — два наиболее перспективным юниоркам «Хрустального». А там чего и возникли предположения, что таким образом Трусовой дают раскумекать: её уход от Этери Тутберидзе в школу олимпийского чемпиона Еняха Плющенко был ошибкой, плата вслед за которую — судейская немилость.

Разобраться в нынешних судейских коллизиях неподготовленному зрителю безлюдный (=малолюдный) всегда бывает возможно, поэтому нелишне пояснить: кубок России — сие достаточно специфические соревнования для внутреннего пользования с соответствующим судейством. В частности — с надбавками вслед те элементы, освоение которых с точки зрения Федерации фигурного катания получай коньках России (ФФККР) следует сверх того простимулировать. В текущей реальности такими элементами в женском катании являются прыжки в три с половиной и фошка оборота, а также наиболее сложные и недурно исполненные вращения.

Намерения, безусловно, благие, а не сказать что однозначные. С тем чтоб понять это, достаточно включить логику. (пред)положим, второй из критериев официально красиво следующим образом: «Вращение четвертого уровня сложности со средним GOE без- меньше +4».

Сразу возникает основательный вопрос: если максимально сложное накручивание фигурист способен выполнить безупречно, возлюбленный и так получает предельно высокие баллы. В ту пору о каких дополнительных надбавках может весь идти речь? Но и Валиева, и Усачёва заработали точно по три дополнительных балла в короткой программе вот-вот таким образом, а Трусова за принадлежащий впервые показанный в соревнованиях тройной аксель (набавка за который, к слову, составляет приставки не- один, а два балла) — премия не получила вообще.

Почему? Безвыездно обороты в ультра-си были Сашей подчистую докручены, то есть соответствовали пункту правил: «Удовлетворительное вопло всех прыжковых элементов включает за глаза недокрута». Другой вопрос, яко выезд с тройного акселя она выполнила с помаркой. Сие, видимо, не сподвигло арбитров бери дополнительный бонус, хотя логики в этом как и нет никакой: за ошибку возьми приземлении Трусова уже была наказана судьями — получила по (по грибы) аксель 5,60 при базовой стоимости прыжка в 8,0.

Следовательно, что, наказав спортсменку дважды, арбитры д открыто задекларировали: бонусы — сие не что иное, как горн манипуляции. Туз, который в нужный минута необходимо всего лишь вытащить с рукава. Так, по крайней мере, сие выглядело для всех, кто наблюдал после соревнованиями со стороны.

Поэтому было вдвойне занятно ждать женских баталий в произвольной программе, идеже Трусова и её новый тренерский средоточие заявили три четверных прыжка. Наперерез кому/чему двух у Валиевой.

По большому счёту прыжки Трусовой в контексте Кубка России поголовно не стоило расценивать как аппарат соперничества с кем бы то ни было. Впоследств сентябрьских прокатов тренер фигуристки Женюша Плющенко сказал в интервью по поводу возможного усложнения программ, что такое?, мол, произвольная постановка сделана таким образом, для того чтобы можно было заменить в ней удвоенный аксель тройным.

«Кроме сего, у нас запланирован ещё и четверной сальхов, Александра прекрасно его делает», — добавил преподаватель.

Подобные усложнения в сложнокоординационных видах спорта ввек не совершаются одномоментно — высок опасность, что у спортсмена просто не выдержит один и начнётся глобальная раскоординация. С этой точки зрения у Трусовой до сей поры пока идёт по плану: вновь и для себя прыжок, тройной аксель, симпатия показала в «Мегаспорте» отнюдь не только в короткой программе, но и для двух открытых тренировках, то наворачивать в условиях, максимально приближенных к боевым. А сие совсем не одно и то а, что успешно выполнить прыжок в тренировочном режиме возьми домашнем катке.

Включать новый штука в произвольную программу, когда эта расписание нестабильна и только начинает накатываться, тренерский ставка посчитал преждевременным — и угадал. Со своим набором прыжков городошница справилась достаточно лихо: наиболее хитро придуманный из существующих четверных — лутц — был выполнен помимо выезда, но на ногах Александр устояла. Следом она прекрасно выполнила двуха четверных тулупа, заработала за них в аддендум к судейским оценкам четыре бонусных балла и за совокупности выиграла 12,01 у Усачёвой и 16,22 у Валиевой, невзирая на то что Камила получила ото судей рекордное количество бонусов — 5.

Получи этом, собственно, все разговоры о скандальном судействе утихли самочки собой.



Категория: Спорт