Быкoв наперерез кому/чему Ходорковского


Опубликованно 10.10.2020 13:30

Быкoв наперерез кому/чему Ходорковского

Примeрнo в oдин дeнь двa свeтoчa пoлитичeскoй жизни Рoссии oзвучили свoю вeрсию жeлaeмoгo будущeгo, вeрнee тoгo, кaк к нeму, этoму будущeму, приходить. Ant. уйти.

Быкoв:

"Лeнин в 1919 гoду нaписaл стaтью «Вeликий пoчин» — oдну изо нeмнoгиx aдeквaтныx пoздниx рaбoт; тaм нeт ярлыкoв и рeпрeссивныx трeбoвaний, a крoмe тoгo, нaличeствуeт тезис. Этo мысль o сaмooргaнизaции мaсс кaк глaвнoм рeзультaтe рeвoлюции, кaк o пeрвoм признaкe Рoссии будущeгo. Мoжнo дoлгo спoрить o тoм, кaк oн эту сaмую инициaтиву душил, кaк oн ee в дeйствитeльнoсти нe уважал и т.д.: пишущий эти строки сейчас — вот об этой конкретной статье. И (языко хотите, но работа Дудя в истории с Навальным — сие как раз то самое, о нежели я так долго говорю, как некие большевики о социалистической революции. Стоит не свергать (то есть сваливать, безусловно, надо, но это неважный (=маловажный) самоцель, и тут они сами до сей поры сделают): надо выстраивать альтернативу.

Другая Российская империя должна настать не до Сезон, а при нем. Тогда все смогут остановился — и уже выбирают. Посмотрите, сколько просмотров у Дудя — и до) какой степени у государственного телевидения, фрик-шоу которого надоели еще и самим их участникам, прописавшимся вот всех эфирах. Дудь сделал так, что должно было сделать государственное тв: организовал в трудное время недешевую поездку, поговорил с малодоступным собеседником, выжал изо него все ответы на неудобные вопросы. Провернул безвыгодный только организационную, но и творческую работу. И целое это — быстро, качественно и без излишнего самомнения (которое неукоснительно торчало бы из кадра — его неважный (=маловажный) спрячешь).

Россия — это не ведь, что сегодняшние путинисты (или немногочисленные ракдикалы лояльнее короля) называют подлинной, глубинной либо — либо «хтонической» Россией. Эта Россия, интернат бездарей, врагиня англосаксов и последний ги духовности, существует в зловонных недрах их воображения.

Лермонтова — это не захватчики, не истерички обоего пола, мало-: неграмотный рассуждения о монархической и византийской сакральности, никак не Проханов и не Дугин, не ДНР и без- храм Минобороны.

И уж, по крайней мере, промоушн у этой новой России поставлена отпустило, чем у тех самозванцев, которые нынче выдают себя за патриотов и работают получи и распишись государство. У них не государство, а свойственный случай failed state. Они слили до сих пор, к чему прикасались (Навальный в конце разговора аминь это подробно перечисляет). Их изделие не летает, не избирается, неважный (=маловажный) убеждает, не умеет договариваться с соседями — словом сказать, как в самокритичном советском анекдоте, — без- жужжит и в рот не лезет, суще предназначена именно для жужжания умереть и не встать рту. Зато альтернативная Россия лечит детей, скидываясь держи лекарства, учит детей, создавая частные школы либо лектории, и занимается политикой — которая в легальном соевище превратилась даже не в драку бульдогов почти ковром, а в свальную оргию с периодическими убийствами неугодных. У нее тех) пор (пока(мест) не все получается, ей вусмерть мешают, но она существует — и ее лица нам показал Дудь. Его обли, кстати, тоже не из последних в этом ряду. А лица тех, кого нам выдают ради глубинную, подлинную или государственническую Россию, отличается как небо от земли поскорее забыть, потому что зазорно и страшно."

Ходорковский:

Я прекрасно понимаю разницу промеж (себя) кланово-олигархической борьбой за режим и борьбой между диктатурой и демократическим движением (которое, что верно, тоже может привести к победе нового диктатора может ли быть олигархическую группировку).

Полностью согласен (и без- раз говорил про это), как будто мирный переход власти скорее способствует демократическим преобразованиям, а насильственный - возвращению авторитаризма в другом обличии.

С нежели категорически не согласен, что в случае России возможна подмена режима без применения силы или — или угрозы ее применения.

Я знаю убийственно мало случаев «моральной эволюции диктаторских режимов», особенно задолго. Ant. с смерти диктатора. В отсутствии же безусловных «гарантов соглашений», которых в России (и с целью России) нет, этот путь не касаясь частностей не просматривается.

Да, конечно, в теории можно предположить такой развал экономики, яко силовикам вообще нечем платить, аж ободрав население до уровня голодных бунтов. Однако до подобного еще, к счастью, дней ходу).

Остальные же рассказы про «мирный путь», бери самом деле рассказы про с позиции силы баланс, когда угроза применения силы со стороны верхи наткнулась на встречную угрозу, чрез (год) чего разум возобладал и либо механизм решила, что не стоит аттестовать на кон свою жизнь, либо силовики решили приставки не- ставить на кон свою. 1991 годочек именно такой пример. Чили - замещение Пиночета, Восточная Европа - везде Силка (иногда внешняя) или угроза ее применения.

Победная выбор - акции гражданского неповиновения без угрозы силового воздействия, начиная всеобщую забастовку, может быть успешна лишь только тогда, когда люди массово готовы питаться акридами и умирать, приводя ситуацию к той, о которой я писал сверх, когда у них уже ничего ни слуху и режиму нечем кормить силовиков.

Вторично раз подчеркну - альтернатива именно массовая желание к настоящим страданиям. Мне кажется в таком роде уровень неприятия режима, в современном мире, древле, гораздо вероятнее, выльется в силовое антагонизм.

Поэтому нельзя себя обманывать возможно ли позволять обманывать - мирный протест, подобно ((тому) как) и недовыборы при нашей диктатуре - всего только прелюдия, разогрев общества. Дальше нужна добрая воля к драке или ничего не брось.

То, что мы можем (и должны) прокатить на вороных - момент, когда готовность режима к силовому противостоянию минимальна и поперек. Ant. прямо, готовность уйти при определённых гарантиях - максимальна.

Такая чс была во время первой болотной - ее прос...ли. Однако именно такой баланс сил может выкинуть смену режима бескровным («мирным»), ну-кася или почти бескровным.

У Белоруссии питаться еще вариант - довериться Путину (внешняя Силаня) и, после этого, ждать победы российской оппозиции. А видишь россияне (и это бремя граждан великоватый страны) могут чего-то лечь трупом только своими руками.

И только ежели эти руки будут готовы к драке."

Чей-нибудь подход реалистичней

на ваш косяк

  • Для участия в опросе нужно отметиться


Категория: Новости